В Башкирии депутат сельсовета осужден за конокрадство
НТВ
В Башкирии депутат сельсовета осужден за конокрадство
 
 
 
В Башкирии депутат сельсовета осужден за конокрадство
НТВ

В республике Башкирия вынесен приговор народному избраннику, уличенному в краже лошадей. Однако чиновник отделался условным сроком наказания и остался на свободе.

Мировой судья судебного участка по Благоварскому району в Башкирии приговорил депутата Троицкого сельсовета к шести месяцам лишения свободы условно по обвинению в конокрадстве, передает РИА "Новости" со ссылкой на республиканскую прокуратуру.

"Следствие установило, что в июле 2009 года депутат сельсовета села Троицкий украл пасшихся за его огородом двух коней", - говорится в сообщении. Животные принадлежали местному сельхозпроизводителю.

По словам представителя республиканской прокуратуры, обнаружив пропажу лошадей, работники сельхозпредприятия обратились в ОВД Благоварского района. После этого депутат был задержан, а похищенные кони изъяты и возвращены законному владельцу. Предприятию был причинен имущественный ущерб на сумму более 45 тысяч рублей.

В отношении депутата было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража).

"В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном", - сказал представитель прокуратуры. При этом он уточнил, что суд назначил преступнику наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Также прокуратура Башкирии требует досрочного прекращения полномочий осужденного депутата. "Согласно пункту 5 части 10 статьи 40 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда", - сказал представитель надзорного ведомства. Требования прокуратуры сейчас рассматриваются в сельсовете поселения Троицкий.

Дата вынесения приговора в сообщении прокуратуры не указана.

Отметим, что в Сосновском районе соседней Челябинской области месяц назад судьи гораздо строже обошлись с конокрадом. Правда, он не только не занимал ответственный государственный пост, но и являлся рецидивистом.

Как следует из материалов дела, Денис Жажакин отмотал свой срок за кражи, но, выйдя на свободу, не стал изменять принципам. Через 10 месяцев он вновь пошел на хищение.

11 сентября Жажакин увидел двух пасущихся возле поселка Томино лошадей, писала газета "Комсомольская правда". И решил их похитить. Он перегнал скотину в поселок Красносельское Увельского района. А 62-летний хозяин коней оценил свою пропажу в 50 тысяч рублей.

Преступление было быстро раскрыто, и вора задержали. Суд приговорил Жажакина к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а лошадок вернули владельцу.