В Великобритании осужден рецидивист, изнасиловавший школьницу сразу после побега
Первый канал
В Великобритании осужден рецидивист, изнасиловавший школьницу сразу после побега
 
 
 
В Великобритании осужден рецидивист, изнасиловавший школьницу сразу после побега
Первый канал

В Великобритании осужден рецидивист, который после побега из тюрьмы изнасиловал 16-летнюю школьницу. С 1996 года преступник практически не выходил из-за решетки, проведя на свободе только два месяца.

Суд Шотландии вынес приговор 29-летнему Роберту Фойе, который обвинялся сразу в двух преступлениях - побеге из тюрьмы и изнасиловании 16-летней школьницы, пишет The Herald. Он приговорен к пожизненному заключению с правом на условно-досрочное освобождение через 9 лет.

Приговор оглашен в Эдинбурге судьей Верховного суда Лэйди Смит. Она охарактеризовала подсудимого как особо опасного преступника, которого следует изолировать от общества.

Как следует из материалов дела, Фойе отбывал наказание в тюрьме Кастл-Хантли, расположенной в 50 километрах к северу от Эдинбурга. При этом он страдал пьянством и был определен на курсы для анонимных алкоголиков.

В конце августа 2008 года преступнику удалось бежать, после чего Фойе был объявлен в розыск.

Из досье подсудимого следует, что в 2002 году Фойе был приговорен к 9,5 года за покушение на полицейского, который пытался помешать ему угнать автомобиль. Через три года после осуждения преступника перевели из строгой тюрьмы в колонию общего режима. Теперь суду предстоит выяснить причины этих поблажек.

" Непонятно почему администрация тюрьмы не стала акцентировать внимание на буйный нрав узника, тягу к наркотикам и неоднократные попытки бегства", - прозвучало в суде.

24 августа 2008 года беглец, изрядно напившись, напал на школьницу на одной из оживленных улиц Глазго, когда она возвращалась из торгового центра Кумбернаулд после покупки контактных линз. Мужчина уволок девушку в кусты, жестоко избил ее, а потом изнасиловал.

Насильника удалось поймать в лесу, где он скрывался в течение семи дней после изнасилования. Фойе полностью признал вину в содеянном и даже помогал следствию до проведения судебной психиатрической экспертизы.

Жертва насильника также присутствовала на суде, но была молчалива и явно подавлена. "Ей пришлось столкнуться с ужасным явлением, которое буквально разрушило ее психику, - заявила судья Смит. - Память об этом ужасном дне еще долго будет преследовать девушку".

Судебные психологи отмечают, что пострадавшая еще нуждается в консультациях специалистов. Она стала раздражительной, потеряла уверенность в себе и боится мужчин. Тем не менее, школьница успешно сдала выпускные экзамены и теперь готовится к поступлению в университет.

Следствие установило, что с 1996 года преступник провел на свободе всего два месяца. В целом, он обвинялся по 25 пунктам.

Роберт Фойе пристрастился к алкоголю, будучи 11-летним мальчиком. А вскоре начал употреблять наркотики. Из детского дома, куда определили мальчика, он неоднократно сбегал, а однажды даже устроил пожар ради очередного побега.