Председатель краевого суда Владимир Двоеконко был избит прямо на улице. При этом у судьи пропало удостоверение
Красноярский краевой суд
Председатель краевого суда Владимир Двоеконко был избит прямо на улице. При этом у судьи пропало удостоверение
 
 
 
Председатель краевого суда Владимир Двоеконко был избит прямо на улице. При этом у судьи пропало удостоверение
Красноярский краевой суд

В Красноярском крае полиция ищет женщину и ее сообщника, которые совершили дерзкое нападение на высокопоставленного служителя Фемиды. Председатель краевого суда Владимир Двоеконко был избит прямо на улице. При этом у судьи пропало удостоверение.

Нападение на Владимира Двоеконко было совершено еще в среду, но в правоохранительных органах об этом узнали лишь через день. А в пятницу информация о произошедшем была размещена на официальном сайте регионального управления СК РФ.

"31 октября 2013 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что 30 октября 2013 года около 23 часов вечера на улице Кирова краевого центра двое неустановленных злоумышленников - мужчина и женщина совершили нападение на председателя Красноярского краевого суда", - говорится в пресс-релизе.

Злоумышленники причинили потерпевшему телесные повреждения и похитили у него служебное удостоверение, передает РИА "Новости".

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

О состоянии здоровья пострадавшего Владимира Двоеконко не сообщается.

Добавим, что за последние дни это уже второе нападение на российских судей на улице. 28 октября в Костроме была избита 54-летняя судья Арбитражного суда.

Как рассказала пострадавшая, в районе перекрестка улиц Долматова и Свердлова в центре города к ней сзади подошел неизвестный. Злоумышленник ударил судью тупым предметом по голове и сразу после этого скрылся.

"Предположительно, его "спугнул" проходивший мимо молодой человек. Он же вызвал на место происшествия скорую помощь", - отметили в УМВД.

Из судей в прокуроры и обратно

Владимир Филиппович Двоеконко родился 25 марта 1950 года в селе Казиловка Погарского района Брянской области. В 1967-1977 годах он работал трубопроводчиком судостроительного завода, каменщиком "Волгоградгидростроя", волочильщиком сталепрокатного завода и анодчиком алюминиевого завода, сообщает dic.academic.ru.

Став функционером Коммунистической партии, Владимир Двоеконко быстро получил высшее юридическое образование. Уже в 1979 году он окончил Красноярский государственный университет, после чего работал секретарем отдела труда Большемуртинского райисполкома, пишет NewsLab.ru.

С 1982 по 1990 годы Владимир Двоеконко был судьей Большемуртинского районного суда, а потом ушел на партийную работу, став председателем райсовета народных депутатов и Первым секретарем райкома КПСС.

В 1991 году Владимир Двоеконко назначен заместителем прокурора Норильска, но уже через год стал начальником управления юстиции администрации Красноярского края.

Спустя семь лет он вновь надел судейскую мантию, став первым заместителем председателя Красноярского краевого суда. В 2000 году глава крайсуда Роман Хлебников лишился своего поста: его уличили в финансовых нарушениях.

Скандальная отставка начальника лишь способствовала стремительной карьере Владимира Двоеконко. По закону, он мог быть исполняющим обязанности председателя крайсуда не больше одного года. Однако в реальности Двоеконко 2,5 года ждал, пока его кандидатуру на пост председателя одобрит президент РФ Владимир Путин, сообщал ранее портал Yarsk.ru.

Владимиру Двоеконко присвоен чин Государственный советник юстиции II класса. Он является судьей высшей квалификации и членом президиума Совета судей РФ.