Инсталляция уроженки Белфаста Кэти Уилкес "Я отдам все свои деньги"
Tate.org.uk
Инсталляция уроженки Белфаста Кэти Уилкес "Я отдам все свои деньги"
 
 
 
Инсталляция уроженки Белфаста Кэти Уилкес "Я отдам все свои деньги"
Tate.org.uk

В лондонском музее Tate Britain проходит выставка четырех номинантов Turner Prize — самой известной и до недавних пор слывшей самой скандальной премии в области современного искусства. Победитель этого года будет назван 1 декабря, пишет издание "Коммерсант".

По мнению критиков, почти всех номинантов на Turner Prize в этом году нельзя назвать самостоятельными. Каждый из них явно ориентируется на те или иные явления и авторов прошлого. Так, инсталляции художницы польского происхождения Гошки Мацуги, минималистские конструкции из многих слоев стекла, не могут не напомнить классические произведения концептуалиста Дэна Грахама.

А инсталляция уроженки Белфаста Кэти Уилкес "Я отдам все свои деньги" критикует общество потребления и сексистские представления о предназначении женщины средствами, хорошо известными еще с 1960-х годов, если не раньше.

Две настоящие кассы из супермаркета, уставленные множеством разнообразного мелкого скарба и обжитые двумя женскими манекенами, отсылают не только к поп-арту и новому реализму, но и к сюрреализму: на голову одного из манекенов нахлобучена птичья клетка, в точности как в классическом произведении Андре Массона.

Еще один финалист нынешнего "Тернера", Марк Лекки, единственный, кстати, номинант-мужчина, представил публике своеобразные оптические игры. Например, заполучив знаменитое произведение Джеффа Кунса - кролика из нержавеющей стали – художник превратил его в оптическое устройство: он завороженно исследует интерьеры собственной квартиры, отразившиеся на сверкающих поверхностях арт-игрушки.

На выставке в Tate Britain Марк Лекки представлен не только собственно видеоартом, но и записями своих лекций, в которых художник объясняет, например, эволюцию образа кошки — от египетских мумий к мультипликационному коту Феликсу, фигурка которого использовалась для первого теста телевизионной трансляции, и далее к созданному при помощи компьютерной анимации коту Гарфилду.