Объявлены номинанты на престижную премию Тернера
BBC
Объявлены номинанты на престижную премию Тернера
 
 
 
Объявлены номинанты на престижную премию Тернера
BBC

Организаторы конкурса на премию Тернера объявили имена художников, вышедших в финальный этап борьбы за эту престижную награду в области искусства. Как передает BBC , работы были отобраны жюри под председательством директора лондонского музея Tate Николаса Сероты.

Среди претендентов на премию - трехмерные инсталляции и рисунки Фионы Баннер, выставленные в галереях Британии и Германии. Другой номинант - Лиам Гиллик, который создает инсталляции из плексигласа, алюминия и дерева. Его работы представлены в галерее Tate и в лондонской галерее Whitechapel.

В основе творчества Кита Тайсона, который также вошел в список финалистов, - различные научные теории. Он известен своими механическими скульптурами, а одна из его выставок была вдохновлена ускорителем частиц. Жюри внесло Тайсона в списки финалистов за его выставки на биеннале в Венеции, а также в галереях Лондона и Цюриха.

Кэтрин Ясс была номинирована на премию Тернера за свои яркие фотографии, сделанные в ходе недавней поездки в Индию, а также за фильмы об архитектуре.

Попавшие в финал работы будут представлены в музее Tate с 30 октября, а присуждение премии состоится 8 декабря. По условиям конкурса, его участники должны быть гражданами Великобритании не старше 50 лет.

В прошлом году премия Тернера была присуждена Мартину Криду за произведение "Свет включается и выключается", которое представляло собой повешенную в пустой галерее включавшуюся и выключавшуюся лампочку. Инсталляция Крида вызвала противоречивые отклики. Впрочем, устроители конкурса на премию Тернера стремятся именно к тому, чтобы в обществе более активно обсуждалось современное британское искусство.

Премия The Turner Prize была учреждена галереей Tate в 1984 году для того, чтобы отметить достижения в современном искусстве среди молодых британских художников.