Гитарист группы Queen Брайан Мэй стал ректором университета
surrey.ac.uk
Гитарист группы Queen Брайан Мэй стал ректором университета
 
 
 
Гитарист группы Queen Брайан Мэй стал ректором университета
surrey.ac.uk

Гитарист знаменитой британской группы Queen Брайан Мэй назначен ректором ливерпульского университета Джона Мурса. Мэй вступит в должность почетного ректора в феврале 2008 года, когда нынешний ректор, жена экс-премьера Великобритании Тони Блэра, Чери Блэр, закончит выполнять свои обязанности, передает AFP.

Музыканту придется быть председателем на выпускных церемониях, а также в особых случаях принимать участие от имени университета в разных мероприятиях. Узнав о назначении, Мэй заявил, что обязательно это отметит. "Да, я сегодня буду праздновать. Как? Устрою себе замечательный ужин с порцией восхитительного вегетарианского жаркого и бокалом лучшего десертного вина", - музыкант.

Напомним, в конце мая Брайан Мэй защитил диссертацию по астрономии, которую начал писать более 30 лет назад, и получил звание кандидата наук. Работу над своим трудом под названием "Радиальные скорости в зодиакальном пылевом облаке" в лондонском Имперском Колледже науки, техники и медицины он начал в 1974 году, однако бросил его ради карьеры в группе Queen. В прошлом году Мэй, наконец, решил ее дописать и в начале августа представил на рассмотрение.

"Брайан Мэй очень талантливая личность, добившаяся успеха во всем мире вместе с группой Queen, - отметили в университете Джона Мурса, - В наше время среди знаменитостей так трудно найти кого-либо, кто, обладая славой, богатством и всемирным признанием, продолжает идти по пути знания и просвещения".