Бывший гитарист легендарной Queen написал книгу о происхождении Вселенной
brianmay.com
Бывший гитарист легендарной Queen написал книгу о происхождении Вселенной
 
 
 
Бывший гитарист легендарной Queen написал книгу о происхождении Вселенной
brianmay.com

Рок-звезда Брайан Мэй, гитарист легендарной группы Queen, выпустил книгу, посвященную своей давней страсти - астрономии.

В научно-популярной книге "Взрыв! Полная история Вселенной" (Bang! The Complete History of the Universe) рассказывается о том, что Вселенная родилась 13 миллиардов лет назад. Книгу музыкант написал в соавторстве с астрономами Патриком Муром и Крисом Линтоттом, передает Reuters.

Авторы доступным языком объясняют теорию Большого взрыва, появление пространства и времени, эволюцию человека, размышляя над происхождением мира и его дальнейшей судьбой.

В молодости 59-летний музыкант посвятил свою диссертацию, которую не успел тогда защитить, изучению космической пыли, и теперь, спустя четыре десятка лет, он вернулся к предмету изучения. По некоторым данным, он дорабатывает свою работу. Отметим, научную степень Мэй уже имеет. Почетный титул был присвоен музыканту в ноябре 2002 года Хертфордширским университетом.

Брайан Мэй, который в молодости променял звезды на карьеру звезды, теперь, наоборот, решил вернуться к звездам: "Для меня звезды обладают сверхъестественной силой. У меня было несколько прекрасных периодов в жизни, но были и глубокие депрессии. Звезды – это единственная вещь, которая дала мне надежду".

Мэй видит схожесть между двумя своими пристрастиями - музыкой и астрономией. "Я думаю, что есть в них какая-то чистота. Смотря на звезды или играя музыку, ты можешь сосредоточить свои мысли на Вселенной. Ты находишься в миллионах километрах от своих проблем и от грязи, которая нас окружает", - философски рассуждает музыкант.

"Я полагаю, что это удержит меня на земле", - сказал Мэй, рассказывая о пристрастии к астрономии. "Она помогает мне держать выше нос".