Вести-Москва

Московские власти должны защитить своих горожан, особенно жителей центральной части столицы, от угрожающего уровня выброса вредных веществ автотранспортом, сообщил Интерфаксу руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в столице ежегодный выброс загрязнений составляет больше миллиона тонн ? их выделяют 3,5 миллиона автомобилей, при этом в пределах Третьего транспортного кольца в год выброс составляет 150 000 тонн, то есть примерно 17% от общего количества.

Способов решения такой проблемы Бочин назвал три: изменить конструкцию автомобилей, бороться за качество бензина и ограничить движение машин, не отвечающих современным экологическим стандартам, в частности грузовикам.

Говоря о последнем из перечисленных способов, Бочин заявил, что в ближайшем будущем в Москве для определения машин-нарушителей экологического режима начнут
использовать электронные технологии. Они будут использоваться для определения автомобилей, которые не соответствуют нормам "Евро-2".

Напомним, что с конца сентября 2008 года таким авто запрещен въезд в пределы Третьего транспортного кольца. Как ранее сообщал Бочин, ограничение на въезд в центр Москвы грузовиков, не соответствующих "Евро-2", позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на этой территории на 8 000 тонн в год. Об этом писал портал NEWSmsk.com.

Он сказал, что в столице, подобно Сингапуру и Лондону, установят "электронные ворота", которые будут считывать информацию с электронных паспортов, расположенных на лобовом стекле автомобиля.

"Сейчас очень сложно сказать, когда и где появятся первые подобные "ворота", но я хочу, чтобы москвичи знали - для экологии города мы будем использовать самые передовые технические разработки", - сказал Бочин.

В свою очередь заместитель начальника управления ГИБДД Москвы Игорь Исаев сообщил, что, возможно, будущие "электронные ворота" будут работать совместно с системами фото-и видеофиксации нарушений ПДД.