RTVi
 
 
 

Недавно правительство РФ утвердило техрегламент, который определяет сроки введения евростандартов автомобильного топлива на территории России. Согласно документу, с 1 января 2009 года весь бензин и дизель в нашей стране должны будут соответствовать требованиям экологического стандарта "Евро-3", еще через год ? "Евро-4", а с 1 января 2013 года все топливо перейдет на стандарт "Евро-5".

Как заявил начальник инвестиционного департамента "ЛУКОЙЛа" Андрей Гайдамака, введение стандарта "Евро-3" с 2009 года не требует значительных инвестиций и может быть легко выполнено. Однако, переход к более высоким стандартам, по его словам, потребует значительных финансовых вложений, а именно 600 миллиардов рублей, причем "сделать такие инвестиции в столь короткие сроки вряд ли возможно", - отметил он. Об этом пишет "Газета".

Гайдамака сказал, что для решения проблем инвестиций целесообразно закрепить разделение экспортных пошлин на нефтепродукты в зависимости от их качества федеральным законом. Эти меры, по его мнению, могли бы помочь и скорейшему внедрению новых топливных стандартов, которые также требуют модернизации существующих нефтеперерабатывающих мощностей.