Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете не намерена официально реагировать на комментарий МИД России по поводу открытия под Ригой мемориала латышским легионерам, поскольку видит в нем только "риторику".

Оспаривая оценки этого события и прошлого легионеров российским МИД, Калниете заявила журналистам во вторник, что латышские легионеры не были нацистами, а сражались за независимость Латвии.

"То, какими эпитетами Россия наделяет соседние страны и хочет ли она доподлинно отражать историю, остается на ее совести", - сказала министр.

При этом Калниете сослалась на заключение американской Комиссии по перемещенным лицам о том, что подразделения латышских легионеров были обособлены от подразделений Waffen SS, и "солдаты не могли нести ответственность за то, что участвовали в активных боях на фронте".

Глава латвийской дипломатии сказала, что не будет вручать российскому МИД ноту в связи с его оценками, поскольку считает заявленную позицию "только риторикой", сообщает "Интерфакс".

27 сентября в Лестене под Ригой было открыто мемориальное кладбище латышских легионеров, воевавших в составе немецкого нацистского подразделения Waffen SS. В распространенном в понедельник комментарии департамента информации и печати МИД России это расценивается как глумление над памятью жертв нацизма и бойцов - антифашистов и очередная попытка исказить исторические факты.

В комментарии, в частности, указывается, что "латышский легион" присягал на верность Гитлеру, в 1943 - 1944 гг. в него были включены карательные латышские подразделения полиции безопасности СД, "прославившиеся" многочисленными операциями по уничтожению мирного населения на территории современных Латвии, России и Белоруссии, "охранявшие" нацистские лагеря смерти.

"Восхваление латышских легионеров, воевавших плечом к плечу с нацистскими оккупантами против Советского Союза - участника антигитлеровской коалиции и запятнавших себя преступлениями против мирного населения, - это публичное глумление над памятью жертв нацизма и бойцов - антифашистов, погибших в борьбе с "коричневой чумой", - указали в МИД РФ.