Около 600 пожилых и молодых людей собрались в центре Риге почтить память латышских легионеров
Архив NTVRU.com
Около 600 пожилых и молодых людей собрались в центре Риге почтить память латышских легионеров Накануне власти Риги запретили проводить шествие организации "Клуб 415" и фонду "Латыш"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 600 пожилых и молодых людей собрались в центре Риге почтить память латышских легионеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне власти Риги запретили проводить шествие организации "Клуб 415" и фонду "Латыш"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проводимые ветеранами-легионерами 16 марта публичные мероприятия каждый год вызывают ажиотаж
Архив NTVRU.com
 
 
 
В латышском сейме утверждают, что подобные марши могут испортить репутацию государства в глазах Запада
Архив NTVRU.com

Около 600 пожилых и молодых людей собрались в субботу в центре Риге почтить память латышских легионеров. Перед возложением цветов к Памятнику свободы представители ряда патриотических молодежных организаций прошли шествием к центру города от станции Торнякалнс, сообщает "Интерфакс".

Накануне власти Риги запретили проводить шествие организации "Клуб 415" и фонду "Латыш". Национал-большевистской организации "Победа" было отказано еще раньше.

Проводимые ветеранами-легионерами 16 марта публичные мероприятия, в частности уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы, каждый год вызывают ажиотаж. Латышских легионеров за пределами республики называют бывшими эсэсовцами.

Несмотря на объявленный властями запрет 16 марта появляться в городе в каком-либо военном обмундировании, некоторые участники демонстрации у памятника Свободы были в форме "айзсаргов" - членов военизированной организации предвоенной Латвии, которая в годы войны тесно сотрудничала с немецкими оккупационными властями. Между нарушителями запрета и полицией произошли стычки, несколько человек были задержаны.

В латышском сейме утверждают, что подобные марши могут испортить репутацию государства в глазах Запада. Впрочем, забота об образе страны - не более чем лукавство. По словам парламентариев, как только Латвию примут в НАТО, маршировать можно будет сколько угодно.