Архив NEWSru.com

Организация по защите прав человека 'Международная амнистия' потребовала от Китая освободить заключенных, которые были осуждены за посещение интернета. Как утверждает 'Международная амнистия', суд приговорил 33 человек к заключению за пользование интернетом для получения информации и обмена мнениями. По данным международной организации, двое из них умерли в заключении. Одному из осужденных предстоит провести 11 лет в тюрьме за посещение оппозиционного, продемократического сайта, передает Reutres. Для борьбы с подобными преступлениями в Китае была создана интернет-полиция, которая регулярно закрывает сайты, на которых публикуется информация оппозиционного характера.

В организации отмечают, что теперь любой пользователь интернета в Китае находится в опасности: его могут задержать на время или приговорить к заключению. Пресс-секретарь МИД Китая заявил, что еще не видел обращения 'Международной амнистии'. Однако он добавил, что обвинения этой организации зачастую оказываются безосновательными.

Число пользователей интернета в Китае достигло 54,35 миллиона человек

Согласно данным, которые накануне обнародовал глава администрации телесвязи министерства информации Китая, в конце сентября 2002 г., число пользователей глобальной компьютерной сети в Китае достигло 54,35 миллиона.

Количество подключенных к интернету компьютеров достигло 20,56 млн, а число сайтов - 81907.

Эксперты отмечают, что в декабре 2001 года ситуация была совсем иная: пользователей было в два раза меньше - 26 млн, а сайтов в три раза больше - 265 тысяч.

Что же касается денег в китайском сегменте сети, то в 2001 году их было 7 млрд юаней (около 840 млн долларов), включая 4,69 млрд юаней (566 млн долларов) от услуг провайдеров и 530 млн юаней (64 млн долларов) от онлайновой рекламы и электронных магазинов.