Euronews

Президент Ирана Мохаммад Хатами призвал население страны к всеобщей мобилизации для оказания помощи пострадавшим при землетрясении и ликвидации последствий разгула стихии. Президентское распоряжение об этом издано в субботу.

"Необходимо принять срочные меры по поставке нужного оборудования, продуктов питания, медикаментов, лекарственных препаратов, а также всего самого необходимого", - добавил Хатами. Он назвал произошедшее в юго-восточном иранском городе Бам землетрясение общенациональной катастрофой.

Спасены 170 человек

Спасатели в разрушенном землетрясением иранском городе Бам вызволили из-под руин 170 раненых, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

По сообщению спасательных служб, с утра субботы до 17:00 удалось спасти 170 человек. В то же время отмечается, что большинство погребенных под завалами уже мертвы.

Одна из специально обученных собак отыскала засыпанного обломками здания ребенка. Спасатели разобрали завал и извлекли из каменного плена практически не пострадавшего младенца.

Количество жертв растет с каждым часом

Министр здравоохраненияИрана сообщил о 70 тысячах жертв землетрясения вгороде Бам, передает AFP. Речь идет об общем числе погибших и раненых.

По официальным данным на 16:00 по московскому времени, погибли 20 тысяч человек, однако власти Ирана говорят, что эта цифра по мере разбора завалов возрастет до 35 тысяч.

Согласно поступающим из зоны трагедии данным, живых людейпод завалами в разрушенном землетрясением иранском городе Бамне осталось. Так считают спасатели.

Как передает корреспондент РИА "Новости" с места событий, на центральное кладбище каждую минуту подъезжают грузовики, заполненные трупами, нет мест для захоронения.

Активно начала поступать помощь, в городе отмечается оживление техники, спасатели приступают к разбору завалов, появились машины скорой помощи, грузовики с продуктами питания, одеялами, лекарствами.

Между тем, отмечены первые факты мародерства. Ограблены несколько банков. Кроме того, из полуразрушенной тюрьмы убежали практически все заключенные.

Эпицентр находился в провинции Керман

Эпицентр землетрясения находился недалеко от города Бам в юго-восточной иранской провинции Керман. Население Бама - 200 тысяч человек.

По последним данным, исторический город Бам разрушен на 90%. Разрушены жилые и административные здания, два моста, две больницы, историко-археологические центры и дворец, которому более 2000 лет, прекращено электро- и водоснабжение, полностью отсутствует телефонная связь.

Более 3000 людей, получившие ранения в результате обвала домов, уже приняты в ближлежащих больницах и спешно организованных военными и местным обществом Красного Полумесяца передвижных пунктах скорой помощи. Власти обратились с призывом сдавать кровь для раненых.

Первое землетрясение было зафиксировано в 5:28 утра по московскому времени, сообщает Reuters со ссылкой на иранское агентство IRNA. Как сообщил геофизический центр Тегеранского университета, мощность подземного толчка составила 6,9 балла по шкале Рихтера. Второй толчок - силой в 5,3 балла - был зарегистрирован в 6:06 по московскому времени. Еще одно землетрясение силой 4 балла произошло утром в провинции Хузестан в окрестностях города Месджеде-Сулеймание.

Не исключено, что в пострадавшем от стихии городе были российские туристы

Данных о погибших российских гражданах во время землетрясения в юго-восточной иранской провинции Керман не поступало. Об этом в интервью сообщил вице-консул консульского отдела посольства России в Иране Валерий Голованов.

По его словам, "никаких данных о погибших российских гражданах в иранском городе Бам, где сегодня утром произошло мощное землетрясение, нет".

"Вместе с тем, - отметил Голованов, - принимая во внимание то обстоятельство, что город Бам является историческим и культурным центром, не исключается наличие там российских туристов".

"В этой связи посольство принимает срочные меры по выяснению и уточнению всех обстоятельств, связанных с возможным присутствием в городе на момент стихийного бедствия граждан России", - добавил дипломат.

В Иране, большая часть которого расположена в сейсмоактивной зоне, почти ежедневно фиксируются землетрясения различной мощности. За последние 12 лет отмечено более 1000 подземных толчков силой от 3 баллов и выше. В этот период времени в результате буйства стихии погибли более 17,6 тыс. человек и свыше 53 тыс. получили ранения.

В Иран прибыли два самолета МЧС России

В административный центр юго-восточной иранской провинции Керман в ночь с пятницы на субботу прибыли два самолета МЧС России. Они доставили в зону стихийного бедствия спасателей и медиков, которые сразу же направились в город Бам.

Более 110 сотрудников Центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" и Центра по проведению операций особого риска "Лидер" будут принимать участие в разборе завалов рухнувших зданий. Они привезли с собой спасательное оборудование, позволяющее работать даже ночью. Среди сотрудников "Центроспаса" и отряда "Лидер" - шестеро кинологов со служебными собаками.

Спецрейсами МЧС в Иран прибыли 12 медиков Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" с медикаментами для оказания помощи пострадавшим людям. Кроме того, в Иран будут доставлены два мобильных госпиталя МЧС.

Наиболее разрушительные землетрясения в мире

В ХХ столетии в результате землетрясений в мире погибли около 3 млн человек, что в три раза превышает число жертв подобных явлений ХIХ века. В течение года в среднем происходит 18 землетрясений с магнитудой, превышающей 7 баллов. Ниже следует хронология наиболее крупных землетрясений с начала ХХ столетия с числом жертв, превышающим 10 тыс. человек. Сила толчков приводится по шкале Рихтера.

18 апреля 1902 года - Гватемала: погибли 12,2 тыс. человек.

28 декабря 1908 года - г. Мессина на Сицилии (Италия): одновременно с землетрясением на город обрушились ураганы и цунами, погибли 82 тыс. человек.

13 января 1915 года - Авеззано (Италия): 30 тыс. погибших.

1-3 сентября 1923 года - Токио и Йокогама (Япония): 143 тыс. погибших, 200 тыс. раненых, 500 тыс. остались без крова.

30-31 мая 1935 года - Кветта (сейчас на территории Пакистана): погибли 30 тыс. человек.

6 октября 1948 года - Ашхабад (Туркмения): до 176 тыс. погибших (80% населения города).

29 февраля 1960 года - Агадир (Марокко): 12 тыс. погибших.

21-27 мая 1960 года - Лебу (Чили): в результате продолжавшихся несколько дней землетрясений и вызванных ими цунами и извержений вулканов погибли более 10 тыс. человек.

1 сентября 1962 года - Газвин (Иран): 12 тыс. погибших.

Август 1968 года - Хорасан (Иран): 12 тыс. погибших.

7 января 1970 года - Китай, провинция Юньнань: 7,7 балла, 16 тыс. погибших.

31 мая 1970 года - Уругвай, Перу: 7,8 балла, 50 тыс. погибших.

11 мая 1974 год - Китай, провинция Юньнань: погибли 20 тыс. человек.

4 февраля 1976 года - Гватемала: 23 тыс. погибших, ранены 70 тыс. человек.

28 июля 1976 года - Таншань (Китай): по разным оценкам погибли от 240 до 655 тыс. человек, 780 тыс. ранены. Это самое крупное землетрясение ХХ века.

16 сентября 1978 года - Тебес (Восточный Иран): 7,7 балла, 26 тыс. погибших.

7 декабря 1988 года - Спитак (Армения): 7 баллов, погибли 25 тыс. человек.

21 июня 1990 года - Иран: 7,7 балла, погибли 50 тыс. человек, 200 тыс. ранены.

Сентябрь 1993 года - Латура (западная Индия, штат Махараштра): 6,4 балла; 35 тыс. погибших.

28 мая 1995 года - Нефтегорск, остров Сахалин (Россия): 9 баллов, 2 тыс погибших. Город Нефтегорск был полность разрушен.

17 августа 1999 года - г. Измит (Турция): 7,7 балла; погибли более 17 тыс человек, 30 тыс человек считаются пострадавшими.

26 января 2001 года - Индия, эпицентр в штате Гуджарат: землетрясение прокатилось по всей стране, достигло Пакистана и Непала; сила толчков 6,9 балла; по разным оценкам, погибли от 30 до 100 тыс. человек, 200 тыс. были ранены.

26 декабря 2003 года произошло землетрясение силой 6,3 балла в иранской городе Бам. По предварительным данным, погибли 40 тыс. человек.