Reuters

Премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай заявил, что, предположительно, "черные ящики" разбившегося малазийского "Боинга" находятся в Донецке. Reuters со ссылкой на другого представителя сепаратистов - Сергея Кавтарадзе - передает, что в Донецке транспортированы два "черных ящика". Телеканал CNN показал в эфире кадры видеосъемки, сделанной на месте поисковой операции агентством Reuters: на ней один из спасателей несет в руках небольшую оранжевую коробку, напоминающую бортовой самописец самолета. Американский телеканал отмечает, что нет информации о том, является ли находка в действительности "черным ящиком", а также в чьих руках она оказалась - сторонников ДНР или киевских властей.

Заявление Бородая журналистам передает ИТАР-ТАСС: "В районе крушения обнаружены технические детали лайнера, похожие на черные ящики, они находятся в Донецке, в Доме правительства ДНР под моим личным контролем. Они будут вручены международным экспертам в случае их приезда".

Бородай уточнил, что данные предметы "не могут быть переданыпредставителям Украины". Он указывает, что "в этом случае было бы вероятно нарушение ихцелостности для фальсификации результатов расследования".

Информация о находке изначально появилась в твиттер-аккаунте "Новороссия" с 4 тысячами подписчиков, после чего заместитель Бородая Андрей Пургин ее опроверг. В эфире радиостанции "Говорит Москва" он заявил: "Не буду это комментировать. Такая информация появляется шесть раз на дню. Это все неправда".

Ранее в воскресенье на платформе Торез тела погибших - по некоторым данным, останки 196 человек - загрузили в вагоны-рефрижераторы. Об отправлении состава и пункте назначения информация различается: по одним данным, состав направляется в Донецк, по другим - в Харьков, по третьим - в неназванный населенный пункт на юго-запад.

Крушение самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находилось 298 человек, в том числе 27 граждан Австралии. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе сепаратистов, сбивших самолет из установки "Бук". Те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

СБУ: "черные ящики" велели не отдавать из Москвы

Служба безопасности Украины в воскресенье обнародовала очередную расшифровку разговора между сепаратистами. На записи, как утверждает СБУ, командир батальона "Восток" Александр Ходаковский обсуждает с неким "сотрудником МЧС" судьбу "черных ящиков" упавшего малазийского "Боинга".

Тот, кого СБУ называет Ходаковским, говорит на записи: "Очень оперативно узнай (о том у кого самописцы). Срочно! Москва интересуется по поводу того, где ящики... Судьба "черных ящиков" интересует в первую очередь. Они должны быть под нашим контролем". (Цитата по УНИАН).

Затем в разговоре с другим "спасателем ДНР" предполагаемый "Ходаковский" заявляет: "У меня к вам просьба. Это не моя просьба. Наших товарищей "на горе" очень интересует судьба "черных ящиков". Это имеется в виду по Москве". Говорящий подчеркивает, что все найденное на месте катастрофы не должно попасть в чужие руки - "ОБСЕ и других".

Киев: переговоры об отправке тел погибших продолжаются

Украинские власти продолжают переговоры о том, чтобы отправить из Донецкой области на подконтрольную Киеву территорию поезд с телами погибших в результате крушения "Боинга".

"В поезде находятся 192 тела, плюс 8 фрагментов тел. На сегодняведется диалог. Чтобы этот поезд отпустили", - сказал на брифинге ввоскресенье в Киеве вице-премьер, министр регионального развития,строительства и ЖКХ Владимир Гройсман, которого цитирует "Интерфакс". Ранее РИА "Новости" сообщало, что поезд якобы уже выехал в направлении Донецка.

По информации Гройсмана, состав находится в Торезе Донецкой области, где его и загружали. Переговоры ведутся с контролирующими данный регион сепаратистами. "Пока, на данный момент, у нас нет возможности отправить поезд", - констатировал вице-премьер.

Он также сообщил, что обнаружены еще 27 тел жертв авиакатастрофы.

Вице-премьер отметил, что в Торез отправляется еще один железнодорожный состав, в который будут погружены обнаруженные тела.