Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что в отношении России следует применить более жесткие санкции, если Москва не изменит свой подход в отношении ситуации со сбитым над Украиной авиалайнером Malaysia Airlines
Global Look Press
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что в отношении России следует применить более жесткие санкции, если Москва не изменит свой подход в отношении ситуации со сбитым над Украиной авиалайнером Malaysia Airlines Если расследование покажет, что пассажирский самолет сбили сепаратисты, то это будет результатом "действий России, которая дестабилизирует суверенное государство, нарушает его территориальную целостность, поддерживает и вооружает криминальные формирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что в отношении России следует применить более жесткие санкции, если Москва не изменит свой подход в отношении ситуации со сбитым над Украиной авиалайнером Malaysia Airlines
Global Look Press
 
 
 
Если расследование покажет, что пассажирский самолет сбили сепаратисты, то это будет результатом "действий России, которая дестабилизирует суверенное государство, нарушает его территориальную целостность, поддерживает и вооружает криминальные формирования
Global Look Press
 
 
 
По словам Кэмерона, "если президент Путин не изменит свой подход к Украине, то Европа и Запад должны фундаментально изменить отношение к России"
Пресс-служба Президента России

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что в отношении России следует применить более жесткие санкции, если Москва не изменит свой подход в отношении ситуации со сбитым над Украиной авиалайнером Malaysia Airlines. В колонке, опубликованной в Sunday Times, премьер указал: если расследование покажет, что пассажирский самолет сбили сепаратисты, то это будет результатом "действий России, которая дестабилизирует суверенное государство, нарушает его территориальную целостность, поддерживает, тренирует и вооружает криминальные формирования".

Кэмерон призвал Европу "не поступаться своими принципами... собрать всю свою силу, влияние и ресурсы". В то же время, как передает "Русская служба ВВС", премьер указал, что многие европейские страны не хотели бы противостояния с Россией. "Мы порой ведем себя так, словно Россия нужна нам больше, чем мы ей", - сказал Кэмерон.

"Россия может использовать этот момент чтобы найти выход из этого тяжелого, опасного кризиса. И я надеюсь, она это сделает. Но если этого не произойдет, то мы не должны медлить, - пишет премьер. - Мы должны установить все факты в этой истории. Однако все больше и больше свидетельств указывает на то, что самолет, летевший рейсом MH17, был сбит зенитной ракетой, пущенной из района, подконтрольного повстанцам... "И если это так, то мы должны честно признать: это результат действий России, которая дестабилизирует суверенное государство, нарушает его территориальную целостность, поддерживает, тренирует и вооружает криминальные формирования. И мы должны отреагировать на это беззаконие действием".

По словам Кэмерона, "если президент Путин не изменит свой подход к Украине, то Европа и Запад должны фундаментально изменить отношение к России".

Накануне Евросоюз расширил критерии для включения российских компаний в "черный список": допускается заморозка "всех фондов" лиц и компаний РФ, поддержавших сепаратистов Украины. На основании этих новых критериев Еврокомиссия должна будет до конца июля подготовить список российских компаний, активы которых будут заморожены в Европе.