sufpolfed.co.uk

О своей отставке в знак несогласия с политикой Лондона в отношении Ирака объявил во вторник заместитель министра внутренних дел Великобритании Джон Денхем.

Он объяснил свой уход тем, что не может поддержать правительство в ходе начинающихся в британском парламенте дебатов об участии страны в военной операции против Ирака.

Это уже третья за последние 24 часа отставка в правительственной команде премьер-министра Тони Блэра. Накануне об отказе от поста лидера правящей лейбористской партии в палате общин заявил пользующийся большим влиянием бывший министр иностранных дел Робин Кук, сообщает "Интерфакс".

По его словам, он решил подать в отставку, "поскольку не согласен с превентивной операцией, которая будет проводиться без широкого международного согласия и без ясно выраженной поддержки британцев".

Утром во вторник по той же причине ушел со своего поста заместитель министра здравоохранения лорд Хант.

"Я не поддерживаю этой акции, и было бы лицемерием для меня оставаться в правительстве", - подчеркнул он.

По прогнозам британских СМИ, вполне возможна и отставка министра по делам международного развития Клер Шорт, которая ранее публично заявила, что подаст в отставку, если Великобритания будет участвовать в войне против Ирака без санкции СБ ООН.

120 британских парламентариев выступили против применения силы в отношении Ирака

Во вторник в преддверии начинающихся в дебатов и затем голосования в британском парламенте 120 британских парламентариев выступили против применения силы в отношении Ирака.

Депутаты от различных политических партий подписали документ, в котором отмечается, что нет морального оправдания войне без санкции Совета Безопасности ООН. По данным информированных источников, подписи готовы поставить и другие члены парламента.

В условиях растущего недовольства односторонним альянсом с Вашингтоном официального Лондона Тони Блэр попытается сегодня добиться поддержки парламента.