Global Look Press

Президент Франции Николя Саркози, баллотирующийся на второй пятилетний срок, представил сегодня во французской столице свой избирательный штаб. Выступая на открытии предвыборного центра, действующий глава государства заверил, что в президентский марафон он намерен вступить с "кампанией XXI века".

Церемония прошла при заметном стечении сторонников Саркози.Несколько сотен человек пришли утром к зданию в 15-м округеПарижа, где на ближайшие два месяца разместится "мозговойцентр" его избирательной кампании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул сам президент, этот район на юго-западе французской столицы был выбран не случайно. "Местные жители - это прежде всего средний класс. Именно к ним я хочу обратиться", - пояснил он. По словам Саркози, в предвыборный период он намерен посещать штаб-квартиру дважды в день - утром, по пути на работу в Елисейский дворец, и во второй половине дня.

Говоря о предстоящем избирательном марафоне, Саркози особо отметил, что его команда намерена представить современную кампанию, "без нетерпимости, раздражения и излишней полемики, свойственной прошлому столетию". "Мы будем вести кампанию XXI века, - сказал он. - Она будет страстной, открытой: проект против проекта, идея против идеи".

Возглавить избирательный штаб Саркози поручил руководителю своего секретариата Гийому Ламберу, а пресс-секретарем стала министр экологии, устойчивого развития, транспорта и жилья Натали Костюшко-Моризе. Она уже заявила о невозможностисовмещения двух ответственных должностей. В ближайшие дни она должна будет покинуть свой пост в правительстве. Ее ведомство перейдет в подчинение непосредственно премьер-министру страны Франсуа Фийону.

О своем намерении баллотироваться на второй срок действующий президент Франции официально объявил в среду. Основной темой его кампании станет "сильная Франция". Первый массовый митинг в поддержку Саркози состоится в воскресенье в Марселе. Первый тур президентских выборов во Франции запланирован на 22 апреля.