Global Look Press

Сразу в 10 землях Германии утром вторника, 15 ноября, начались обыски у активистов салафитской организации "Истинная религия", которых подозревают в содействии террористам "Исламского государства" (ДАИШ, организация запрещена в РФ). Полицейские одновременно пришли в 200 домов, квартир и других объектов, пишет Focus.

Издание отмечает, что полицейская операция затронула почти всю территорию ФРГ, за исключением восточных земель. Это произошло через неделю после того, как в Германии были арестованы лидеры исламистов, в том числе главный идеолог немецких салафитов, 32-летний выходец из Ирака Абу Валаа.

Правоохранительные органы подозревают членов религиозной организации, которые известны в Германии прежде всего по массовым акциям бесплатной раздачи Корана, в прославлении джихада и оправдании террористических актов. "Организация создала уникальный общенациональный рекрутинг и стала настоящим плавильным котлом для джихадистов", - говорится в отчете. Известно, что представители этой салафитской ветви ислама отправлялись из Германии в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к "Исламскому государству". В полиции известно о как минимум 140 таких "добровольцах".