У здания генконсульства Германии в Афганистане взорвана бомба: четверо погибших
Reuters
У здания генконсульства Германии в Афганистане взорвана бомба: четверо погибших
 
 
 
У здания генконсульства Германии в Афганистане взорвана бомба: четверо погибших
Reuters

В Афганистане совершено нападение на здание генерального консульства Германии в городе Мазари-Шариф на севере страны. Возле здания диппредставительства прогремел мощный взрыв, а затем боевики открыли стрельбу возле дипмиссии и на ее территории. По данным DPA, погибли четыре человека, около 120 получили ранения.

Сообщается, что боевики исламского радикального движения "Талибан" взорвали заминированный автомобиль около здания консульства. Взрыв был такой силы, что его слышали по всему городу - четвертому по числу жителей в Афганистане. Reuters со ссылкой на представителя НАТО сообщает, что взорваны были два автомобиля, и часть здания консульства разрушена.

Позже МИД Германии сообщил о том, что около здания и на территории дипмиссии произошли боевые столкновения, передает ТАСС.

Вскоре после поступления первых сообщений о нападении агентство DPA со ссылкой на главного врача местного госпиталя доктора Нур Мохаммада сообщило, что погибли по меньшей мере два человека, еще около 50 получили ранения. Затем поступили данные о гибели четырех человек и 120 пострадавших.

Генконсульство ФРГ находится в центре города, где приняты высокие меры безопасности, отмечает ТАСС. Из расположенной в 10 км от Мазари-Шарифа военной базы к месту инцидента направлены силы быстрого реагирования, сообщили в Бундесвере.

"Талибан" взял на себя ответственность за нападение на диппредставительство ФРГ. В распространенном террористами заявлении говорится, что эта акция является возмездием за недавнюю бомбардировку в провинции Кундуз, передает DW.

В начале октября в результате авианалета, совершенного самолетами НАТО, погибли 30 мирных жителей, еще 19 человек получили ранения.