Совет безопасности Абхазии назаседании в воскресенье одобрил указ президента Абхазии "о мобилизациипо повышенной боеготовности", сообщил "Интерфаксу" официальный представительпрезидента Абхазии Кристиан Бжания.

В соответствии с конституцией Абхазии, этот указ должен бытьрассмотрен парламентом в течение 24 часов.

На заседании Совбеза также рассматривался вопрос о помощигрузинским беженцам в Гальском районе Абхазии. Было решено организоватьфильтрационные пункты и, в соответствии с международными соглашениями,оказать содействие пострадавшим.

Начались также переговоры междугрузинскими и российскими военными об открытии гуманитарного коридорачерез Цхинвали для прохода мирного населения, сообщают в Тбилиси.

"Мы не варвары и знаем, что там находится очень много раненных иубитых из состава российских войск, поэтому готовы предоставить имвозможность вывести через этот коридор раненных и трупы убитых воинов",- сказал в воскресенье на брифинге госминистр Грузии Темур Якобашвили.

По его словам, в Цхинвали остались также и российские журналисты,которым также будет предоставлена возможность выйти через этот коридор. "Главное прекратить огонь.

С нашей стороны готовность есть,надеемся, что и русские сдержат свое слово", - сказал госминистр.Комментариями российской стороны по поводу слов грузинскогопредставителя "Интерфакс" пока не располагает.

Жители грузинских сел бегут в Абхазию

Тем временем жители приграничных с Абхазией грузинских сел и городов в массовом порядке переходят в Гальский район Абхазии и обращаются за помощью, об этом "Интерфаксу" сообщили очевидцы.

Большое количество грузинскихбеженцев начали переход через реку Ингури в Гальский район Абхазии.По словам очевидцев, сотни женщин и детей бегут с территории Грузиив Абхазию и обращаются к абхазским властям за помощью.