Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратураЛитвы арестовала банковские счета предприятия по ремонтувертолетов "Авиа Балтика", владелец которой Юрий Борисов являетсяодним из фигурантов скандала вокруг президента страны РоландасаПаксаса.

"Арест счетов не означает, что предприятие будетпарализовано: основная деятельность предприятия - ремонтвертолетов, и связанные с этим операции будут финансироваться.Борисов лишен возможностей финансировать не свойственнуюпредприятию "Авиа Балтика" деятельность",- сообщил в понедельник"Интерфаксу" представитель по печати Генпрокуратуры ВидмантасПутелис.

Представитель Генпрокуратуры пояснил: "Каждый субъект народного хозяйствадекларирует направления своей деятельности: если это, например,предприятие пошива ботинок, то оно не может торговать конфетами,если это предприятие по ремонту авиатехники, то оно не должнозаниматься издательской деятельностью и т.д. и т. п."

Генпрокуратура Литвы продолжает предсудебное расследованиедвух уголовных дел, связанных с предприятием "Авиа Балтика" исамим Борисовым.

Месяц назад Департамент госбезопасности обнародовалматериалы, согласно которым Борисов финансировал предвыборнуюпрезидентскую кампанию Паксаса. Как следует из записейтелефонных разговоров Борисова, сделанных ДГБ, предпринимательрассчитывал, что Паксас окажет ему ответные услуги. Вразговорах Борисов заявлял, что Паксас не выполнил своихобещаний, и угрожал ему, обещая превратить "в политический труп".