НТВ

Апелляционный суд французского Версаля отказался вернуть ребенка гражданке РФ, актрисе Наталье Захаровой, которая была лишена родительских прав во Франции.

"Суд принял решение не в пользу нашей доверительницы. Маша (дочь Захаровой) по прежнему остается в приемной семье", - передает "Интерфакс" комментарий российского адвоката Захаровой Владислава Оршева.

Таким образом, суд признал законным решение, по которому Захарова была лишена родительских прав, и ее ребенок был усыновлен семьей во Франции. "Мы ожидали такого решения, и теперь будем подавать кассационную жалобу", - сказал адвокат.

Защитник добавил, что после того, как будет пройдена кассационная инстанция, адвокаты Захаровой подадут жалобу в Европейский суд по правам человека.

Отметим, что Наталья Захарова состояла в браке с гражданином Франции Патриком Уари с 1994 года, в 1996 году супруги развелись. После развода в соответствии с решением суда дочь Мария осталась с матерью, а Уари получил возможность посещать ребенка и забирать его к себе на выходные и раз в год - на два месяца.После очередного пребывания девочки у отца, которое длилось в течение месяца, Захарова заявила, что дочь вернулась с синяками и в состоянии эмоционального потрясения. В 1998 году суд по правам детей вынес решение, в соответствии с которым опасения Захаровой нашли подтверждение - с девочкой жестоко обращались.

Суд принял решение забрать ребенка и у отца, и у матери. Марию отправили в приют, а в 1999 году передали в приемную семью. Однако проводившиеся медицинские экспертизы почему-то касались только Захаровой, но не ее бывшего мужа, хотя дочь Маша находилась под патронажем отца в то время, когда ей были нанесены травмы.

"Дело Захаровой" не раз подробно обсуждалось Владимиром Путиным и Жаком Шираком в ходе российско-французских переговоров на высшем уровне, а МИД России неоднократно выступал с осуждением позиции французской юстиции в отношении актрисы Натальи Захаровой.