Твой День

Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) завершил расследование уголовного дела в отношении группы московских скинхедов, обвиняемых в более чем 20 убийствах и 12 покушениях по национальным мотивам. Дело направлено для утверждения обвинительного заключения, сообщает "Интерфакс".

"Преступная группа скинхедов из девяти человек действовала на территории Москвы в течение восьми месяцев. Возраст участников группы от 17 до 22 лет, а лидеры - Артур Рыно и Павел Скачевский - на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними", - сообщил агентству официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

- В России жертвами скинхедов чаще всего становятся выходцы из Центральной Азии

По словам Маркина, "в числе участников нелегальной организации скинхедов - 22-летняя девушка". "Она снимала на видеокамеру первое преступление, совершенное группой. Тогда потерпевший остался жив", - отметил представитель СКП.

Он также сообщил, что большинство участников сообщества "бритоголовых" обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе "убийство".

"Все нападения скинхеды совершали в составе группы. В качестве жертв выбирались одинокие граждане неславянской внешности. Нападавшие стремились за минимальный временной промежуток нанести максимально тяжкие повреждения", - отметил Владимир Маркин.

В апреле 2007 года были арестованы двое 18-летних студентов московских вузов - Артур Рыно из Екатеринбурга и житель столицы Павел Скачевский. Они были задержаны 16 апреля на улице Кедрова в Москве по подозрению в убийстве 45-летнего предпринимателя из Армении. В момент задержания на одежде молодых людей были обнаружены следы крови.

В ходе расследования Рыно дал признательные показания в убийстве на национальной почве 37 человек. При проверке значительная часть его показаний нашла подтверждение.

По словам Рыно, он "со школы ненавидит кавказцев и азиатов, которые приезжают в столицу и притесняют русских". "Мы гуляли, я заметил драку и поспешил на помощь. Достал нож и несколько раз ударил им нерусского", - рассказывал Рыно.Скинхед рассказал, что первое преступление он совершил в районе Черкизовского рынка в тот день, когда другие националисты устроили там взрыв, унесший жизни десяти человек.Правоохранительные органы проверяли версию взаимосвязи между Рыно и "черкизовскими взрывниками". Имена некоторых из них - Сергея Климука и Николая Королева - фигурировали в показаниях Рыно.

Позже Рыно неожиданно отказался от всех своих показаний. Тем не менее и после этого следователи смогли доказать причастность молодого человека еще к ряду преступлений.Параллельно следователи установили личности остальных участников банды. Двое из них были задержаны в октябре, а последнего скинхеда из "группы Рыно" схватили лишь в январе 2008 года.В начале февраля Замоскворецкий суд Москвы выдал санкию на арест последних четырех подозреваемых по делу "банды Рыно". Среди них оказалась Светлана Авакумова (1986 года рождения), Денис Лавриненков (1989 года рождения) и Иван Китайкин (1988 года рождения). Имя последнего арестованного не называлось, поскольку он не достиг совершеннолетия.

В России жертвами скинхедов чаще всего становятся выходцы из Центральной Азии

Выходцы из Центральной Азии чаще всего становятся жертвами нападений на почве национальной нетерпимости в России, заявляют правозащитники. Как сообщал неделю назад директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод, "с начала января в России зафиксировано не менее 152 нападений на почве ксенофобии, в результате которых погибли 69 человек и не менее 170 ранены".

По его словам, в этом году объектами нападений чаще всего становятся узбеки (12 погибших, 12 пострадавших), киргизы (девять погибших, пять пострадавших) и таджики (шесть погибших, 26 пострадавших). Брод отметил, что больше всего преступлений на почве национальной нетерпимости происходит в крупных городах.

"В 2008 году чаще всего случаи насилия на почве национализма отмечаются в Москве и Московской области (35 погибших, не менее 93 пострадавших), далее следуют Санкт-Петербург (16 погибших, 23 пострадавших), Свердловская область (шесть погибших, пять пострадавших), Ульяновская область (двое погибших), Воронеж (один погибший, 11 пострадавших), Ставрополь и Тула (по одному погибшему, двум пострадавшим) и другие регионы", - сообщил Брод.

Правозащитники считают, что за большинством расистских нападений стоят так называемые "скинхеды". Объектами их атак становятся выходцы из Центральной Азии и Кавказа, представители молодежных субкультур и сексуальных меньшинств. По данным МБПЧ, в России насчитывается около 60 тыс. так называемых "скинхедов" и других активистов радикально-националистических организаций.