Рубеж пройден: с начала года от нападений на почве расизма погибло больше человек, чем за весь 2007 год
Вести
Рубеж пройден: с начала года от нападений на почве расизма погибло больше человек, чем за весь 2007 год По словам Брода, за весь прошлый год в России в результате нападений на почве расизма погибли более 50 и пострадали не менее 200 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рубеж пройден: с начала года от нападений на почве расизма погибло больше человек, чем за весь 2007 год
Вести
 
 
 
По словам Брода, за весь прошлый год в России в результате нападений на почве расизма погибли более 50 и пострадали не менее 200 человек
Первый канал
 
 
 
Правозащитники утверждают, что в России насчитывается до 70 тыс. скинхедов и других активистов радикально-националистических организаций
RTV International

Свыше 70 человек погибли в этом году в России в результате нападений на почве ксенофобии, сообщил во вторник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Эта цифра превышает количество погибших за весь прошлый год, передает "Интерфакс".

"С января до середины мая 2008 года зафиксировано не менее 126 нападений на почве ксенофобии, в результате которых погибли 72 человека и не менее 137 получили ранения", - сказал он, ссылаясь на данные мониторинга.

По словам Брода, за весь прошлый год в России в результате нападений на почве расизма погибли более 50 и пострадали не менее 200 человек.

Брод сообщил, что среди лидеров по числу расистских преступлений в этом году - Москва и Подмосковье (35 погибших, не менее 80 пострадавших), Санкт-Петербург (16 погибших, 19 пострадавших), Свердловская (3 погибших, 4 пострадавших) и Ульяновская области (2 погибших), а также Воронеж (1 погибший, 11 пострадавших).

"В 2008 году чаще всего объектами расистских нападений становятся узбеки (12 погибших, 10 пострадавших), киргизы (9 погибших, 5 пострадавших), таджики (6 погибших, 23 пострадавших), азербайджанцы (6 погибших, 7 пострадавших) и русские (5 погибших, 28 пострадавших)", - сообщил Брод.

Правозащитники утверждают, что в России насчитывается до 70 тыс. скинхедов и других активистов радикально-националистических организаций, которые чаще всего нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.