Фото NEWSru.com

Три митинга против законао льготных выплатах прошли в Москве в субботу. Массовые акции против монетизации состоялись также в Петербурге, Новгороде и Саранске . В Москве на площади Революции, как передает "Интерфакс", по оценкам милиции, в акциипротеста приняли участие порядка 500 человек.

Митинг там был организован Всероссийским общественным движением "ТрудоваяРоссия" и ВКПБ (Всероссийской коммунистической партией будущего). Вакции также принимали участие активисты АКМ.

"Мы обнародуем ультиматум президенту, если он не примет его, то мыпризовем народ 9 мая осадить Кремль", - заявил на митинге лидерВсероссийского общественного движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов. Митингующие держали плакаты: "Путина - в отставку!", "Зурабова - вотставку!", "Россия в Зурабстве", "Руки прочь от льгот ветеранов!". По данным правоохранительных органов, во время митинга никакихпроисшествий не зафиксировано.

Между тем, на Пушкинской площади собралось, по разным данным, от 100 до 500 человек,которые также выступали против закона о льготных выплатах иантисоциальной, по мнению присутствующих, политики государства. Митингорганизован движением "За права человека", членами "Комитета-2008" ипартией "Свободная Россия". Собравшиеся держали плакаты "За Россию без политических репрессий","Хватит монетизировать нас, свободу политическим заключенным!".

В это же время около здания Центрального исполнительного комитетапартии "Единая Россия" в Банном переулке прохошел митинг партии "Яблоко"под названием "Против лживой и лицемерной политики партии "ЕдинаяРоссия". Один руководителей акции - Алексей Навальный задержан и находится вздании ЦИК партии, передает "Интерфакс".

В митинге принимали участие порядка 200-250 человек, среди которыхпредставители партии "Яблоко", Национал-большевистской партии и рядадругих политических организаций.

В руках митингующие держали транспаранты с лозунгами: "Льготынароду, Путина на хлеб и воду!", "Чиновников на наши деньги!","Монетизация и смех и греф!",

Выступая на митинге, зампредседателя партии "Яблоко" СергейМитрохин заявил: "Мы пришли сегодня сюда, чтобы выразить все то, что мыдумаем об этой партии. Партия отнимает у нас материальные блага,отнимает у людей деньги. Она лишила нас права выбирать".

Участники митинга подписали резолюцию, в которой обвинили"единороссов" в "кражах льгот у стариков и инвалидов, денег употребителей коммунальных услуг, права на выборы глав регионов у народа,льготы у защитников народа".

В резолюции говорится, что "Единая Россия" "несет персональную винуза то, что уничтожила в России парламент, способный контролироватьисполнительную власть".

Участники митинга в резолюции потребовали освобождения членов НБП,репрессированных за протест против отмены льгот, немедленной отставкивсех депутатов партии "Единая Россия", проведения новых выборов вГосдуму.

Безопасность на митинге в банном переулке обеспечивали усиленныенаряды сотрудников милиции, бойцы ОМОН, митинг прошел безпроисшествий.

Между тем СПС не протестует против отмены льгот, потому что это партия "не нищих людей". Так заявил член федерального политсовета партии Борис Надеждин. По его словам, "мы не можем выступать заодно с коммунистами и Рогозиным. Это им даст, а не нам". По его словам, выход с акциями протеста уменьшит возможность маневра СПС на федеральном уровне.