Global Look Press

Жители курортного города Судака в юго-восточной части Крымскогополуострова обнаружили в понедельник, 28 ноября, что все побережье от мыса Алчак до Генуэзской крепости загрязнено мазутом,сообщается на сайтегородской администрации.

"Наибольшему загрязнению подвергся центральный городской пляж от кафе "Бригантина" до спасательной станции", - говорится в сообщении. Обнаруженные на пляжах "пятна вязкого вещества явно нефтяного происхождения" больше всего похожи на мазут.

"Тяжелая фракция нефтепродуктов, к которой относится мазут, наиболеевредна для окружающей среды. На набережной уже обнаружили погибшую вмазуте птицу", - отметили в городской администрации.

Директор предприятия "Судакмортранс" Сергей Троицкий считает, чтомазут попал на побережье с сухогруза, который зашел в Судакскую бухтуна время шторма. Сухогруз, который, по мнению Троицкого, повинен взагрязнении прибрежной полосы, снят на видео. Директор"Судакмортранса" демонстрирует вязкую черную жидкость.

Администрация города информировала о загрязнении экологическуюинспекцию и природоохранную прокуратуру Крыма. Очистка береговой линииначнется в ближайшее время после взятия проб экологической службой.

"Администрация просит жителей и гостей Судака воздержаться отпосещения пляжей", - отмечается в сообщении.

Как сообщила РИА "Новости"заместитель министра экологии и природных ресурсов РК ОльгаСлавгородская, на данный момент на месте происшествия уже работаютспециалисты МЧС, Росприроднадзора и городской администрации Судака.

В МЧС агентству заявили, что нефтяной выброс не критичен."Действительно, имеются незначительные выбросы фракции, пока не будемговорить, что это мазут. Данным вопросом занимаются муниципальныеорганы власти, там не настолько все критично", - сказал помощникначальника главка крымского МЧС Владимир Иванов. По его словам,вмешательство главка крымского управления МЧС не требуется.

Мыс Алчак с 1988 года объявлен заповедным урочищем. Генуэзскаякрепость на Крепостной горе (Дженевез-Кая) использовался как натура для съемок во многих советских и российских фильмах, в том числе "Отелло" (1955), "Пираты XX века" (1979), "Одиссея капитана Блада" (1991), "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко (2005).