susk.perm.ru

По факту похищения ребенка из детского сада города Краснокамска возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю. Максимальная санкция статьи 126 части 2 пункта "д" (похищение заведомо несовершеннолетнего) - 15 лет тюрьмы.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление места нахождения ребенка, лиц причастных к похищению мальчика и всех обстоятельств, совершенного преступления.

Руководитель регионального Следственного управления Марина Заббарова обращается к лицу, похитившему ребенка, с просьбой незамедлительно вернуть мальчика родителям либо в правоохранительные органы. Она напомнила, что в соответствии с примечанием к статье 126 УК РФ лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности.

Ранее пермский детский омбудсмен Павел Миков сообщил "Интерфаксу", что в ходе проверки будет дана оценка действиям сотрудников детсада, которые отпустили ребенка с незнакомой женщиной. "Если придут к мнению, что были нарушения, то ответственным лицам грозит наказание", - сказал он.

По его словам, все детские сады в крае в прошлом году были проинструктированы о том, кто может забирать детей из учреждений во избежание инцидентов.

Как сообщалось, шестилетний Илья был похищен во вторник днем неизвестной женщиной, а вечером того же дня мать мальчика обратилась в правоохранительные органы с заявлением о пропаже сына. Организован широкомасштабный поиск, в том числе с привлечением волонтеров, но ребенок пока не найден.

В на сайте СУ СК по Пермскому краю описаны приметы ребенка и подозреваемой.

Приметы мальчика: на вид 7 лет; рост 125 - 130 см; среднего телосложения; волосы прямые, темно-русые; стрижка спортивная под "теннис"; глаза большие карие. Ребенок картавит, разговорчивый, общительный.
Одежда: шапка спортивная черного цвета, вязаная; куртка черная из плащевой ткани, прямая с капюшоном; джинсы темные утепленные; свитер серый с воротом; футболка темно-синяя с голубым рисунком в виде крокодильчиков; зимние сапоги темно-бардового цвета на замке "молния".

Женщина: на вид 18-20 лет; рост около 160 см.; волосы темные до плеч; одета куртка черная спортивная, укороченная; джинсы черные.

Следствие просит помощи у жителей Краснокамска. Всех, кто видел ребенка и женщину, просят сообщить по телефонам: 8-342-217-06-88, 271-85-85 или 02.