nazbol.ru

Двое активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев задержаны в Москве по подозрению в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в декабре прошлого года. "Унчук был задержан вчера вечером в подъезде своего дома на улице Широкая, а Хубаев поздно ночью. Задержали их, насколько мне известно, сотрудники УВД по Центральному округу Москвы", - сообщил в четверг "Интерфаксу" координатор оппозиционного движения Александр Аверин.

Он отметил, что в отношении Унчука возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к осуществлению массовых беспорядков), ст. 213 (хулиганство) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). По словам Аверина, ночью с Унчуком "проведены следственныедействия, завтра обвинение намерено выйти в суд с ходатайством об аресте".

Аверин напомнил, что Унчук "хорошо известен правоохранительным органам". "Он - известный политический активист, участник многих оппозиционных акций, в том числе "Стратегии-31". Ранее он был осужден на условный срок за захват здания министерства иностранных дел в июле 2008 года", - сказал координатор "Другой России".

- Задержание активистов взбесило Лимонова

Следственный комитет России подтвердил факт задержания активистов "Другой России". Как уточнил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Манежной площади сотрудники правоохранительных органов задержали 22-летнего уроженца Татарстана Кирилла Унчука, который ранее был судим за "разжигание ненависти или вражды" (ч.2 ст.228 УК РФ), и 34-летнего уроженца Мурманска Руслана Хубаева, осужденного в прошлом за распространение наркотиков (ч.2 ст. 228 УК РФ).

По словам Маркина, задержанные подозреваются к причастности к преступлениям по ст. 212, 213 и 318 УК РФ (массовые беспорядки, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти).

В СК также подтвердили факт проведения обысков у активистов "Другой России". В ведомстве утверждают, что в ходе этих мероприятий было найдено подтверждение причастности задержанных к беспорядкам на Манежной площади.

"По месту жительства подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность задержанных к совершенным преступлениям", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его данным, в ближайшее время следствие планирует предъявить Унчуку и Хубаеву обвинение. В настоящий момент решается вопрос об избрании для них меры пресечения.

В декабре прошлого года на Манежной площади в Москве произошли беспорядки, устроенные радикальной молодежью националистического толка. По данным столичных властей, всего пострадали 32 человека. В ходе беспорядков 11 декабря было задержано 80 человек, включая шестерых несовершеннолетних.

Поводом к массовому сбору послужил инцидент, произошедший 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре. В тот день произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". В драке участвовали более десятка человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. От полученных четырех ранений Свиридов скончался на месте.

В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей на глазах их знакомой девушки, сообщал ранее Следственный комитет РФ.

Фигурантами по делу, возбужденному по ст. 105 УК РФ ("убийство"),ст. 213 УК РФ ("хулиганство") и ст. 116 УК РФ ("побои") проходят шестьчеловек: Черкесов, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев,Акай Акаев (они арестованы) и Рамазан Утарбиев (арестован заочно).

Задержание активистов взбесило Лимонова

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов возмущен задержанием двух его соратников.Он в очередной раз заявил, что его партию хотят назначить ответственной за события на Манежной. Лимонов подчеркнул, что, как организация, "Другая Россия" никакого отношения к свершившимся беспорядкам не имеет.

"Я предполагаю, что следователи особо не морочат себе голову доказательствами. Они обнаруживают на фотографиях наших людей, идентифицируют их как активистов политической партии и на этом основании задерживают и арестовывают", - сказал политик.

"На Манежной площади была тысяча людей. Почему задерживают наших людей, мне понятно - они в картотеках значатся, есть их фотографии. Фактически они задерживаются из-за принадлежности к политической организации", - сказал Лимонов.

"В отношении нас проводятся настолько безобразные политические репрессии, что уже давно какая-нибудь Amnesty International или мировое сообщество должны были обратить на это внимание", - подчеркнул оппозиционер.