В Москве в ночь на понедельник прошел обыск в помещении оргкомитета общественного движения "Стратегия-31"
НТВ
В Москве в ночь на понедельник прошел обыск в помещении оргкомитета общественного движения "Стратегия-31" Обыск проходит в рамках обвинений, предъявленных неизвестно кому, по статье 212 УК РФ (призывы к участию в массовых беспорядках)", - сообщил лидер оппозиционного движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в ночь на понедельник прошел обыск в помещении оргкомитета общественного движения "Стратегия-31"
НТВ
 
 
 
Обыск проходит в рамках обвинений, предъявленных неизвестно кому, по статье 212 УК РФ (призывы к участию в массовых беспорядках)", - сообщил лидер оппозиционного движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов
RTV International
 
 
 
По мнению Лимонова, обыск в квартире Авдюшенкова и помещении организаторов акций 31-го числа непосредственно связан с предстоящей акцией протеста на Триумфальной площади
RTV International

В Москве в ночь на понедельник прошел обыск в помещении оргкомитета общественного движения "Стратегия-31". Накануне вечером обыски были проведены также в офисе незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" и в квартирах трех ее активистов. По мнению оппозиционеров, обыски связаны с намеченным на понедельник митингом на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний.

По информации радиостанции "Эхо Москвы", ссылающейся на интернет-блоги активистов, в помещении оргкомитета "Стратегии-31" спецназовцы в масках изъяли мегафоны и плакаты. Тот же источник сообщает, что обыск проводится в связи с возбуждением уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам.

"В офис "Стратегии 31", который находится недалеко от Белорусского вокзала, только что ворвался милицейский спецназ с оружием. Обыск проходит в рамках обвинений, предъявленных неизвестно кому, по статье 212 УК РФ (призывы к участию в массовых беспорядках)", - сообщил "Интерфаксу" лидер оппозиционного движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

В воскресенье вечером обыски были проведены также в офисе "Другой России" и в квартирах ее активистов. "Я сейчас рядом с нашим офисом, это рабочее помещение, где мы, в частности, планируем акции. Здесь проходит обыск. Также обыскивают мой дом, об этом мне сообщила мать", - сказал в воскресенье лидер московского отделения "Другой России" Николай Авдюшенков.

По его словам, рядом с помещением, где "Другая Россия" обсуждает свои мероприятия, находится милицейская "Газель". Сотрудники правоохранительных органов, "некоторые из которых в касках, бронежилетах и с оружием, ломают дверь в офис организации", отметил Авдюшенков.

"Видимо, это следователи, они сообщили, что обыски будут проводиться в рамках расследования беспорядков на Манежной площади, хотя мы к ним никакого отношения не имели", - сказал он.

По мнению Лимонова, обыск в квартире Авдюшенкова и помещении организаторов акций 31-го числа непосредственно связан с предстоящей акцией протеста на Триумфальной площади. "Все эти маневры, конечно же, связаны с митингом на Триумфальной, который планируется завтра, 31-го числа", - сказал он.

Он отметил, что перед его подъездом с утра воскресенья дежурит автомобиль с сотрудниками милиции. "За мной еще с 11 утра была установлена слежка, автомобиль с операми внутри стоит во дворе у меня под окнами. Все, наверное, помнят, что 31-го декабря прошлого года меня задержали около подъезда сотрудники милиции, и, видимо, этот сценарий повторится", - заявил Лимонов.

В свою очередь источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что обыски могут быть связаны с попыткой проведения несанкционированной акции в районе станции метро ВДНХ, пресеченной накануне милицией.

"В субботу в ходе этой акции были задержаны несколько десятков человек - представителей радикально настроенной молодежи", - сказал собеседник агентства.