Архив NEWSru.com

Для курящих студентов Московского государственного университета им. Ломоносова настали тяжелые времена.

24 декабря из всех торговых точек МГУ исчезли сигареты. Об этом NEWSru.com сообщил один из студентов.

В пресс-службе МГУ NEWSru.com заявили, что никакого нового запрета на продажу табачных изделий не было. "Просто у арендаторов наконец-то проснулась совесть. У нас уже давно было запрещено продавать алкоголь и табачные изделия, но эти правила не соблюдались. Теперь, видимо, у владельцев торговых точек проснулась совесть", - заявила в телефонной беседе сотруднику NEWSru.com пресс-секретарь МГУ Евгения Зайцева.

Госпожа Зайцева при этом сослалась на закон, запрещающий продажу табака на территории учебных заведений.

Видимо, речь идет о постановлении Мосгордумы "О внесении изменений и дополнений в статью 3 и статью 6 Федерального закона от 10 июля 2001 года ? 87-ФЗ "Об ограничении курения табака". В постановлении говорится:

"Не допускается розничная торговля табачными изделиями на территории и в помещениях образовательных организаций, а также ближе 100 метров от этих организаций в целях ограничения продажи и потребления табачных изделий".

На вопрос о причине исчезновения сигарет, продавщица в одной из торговых точек 1-го Гуманитарного корпуса МГУ сказала корреспонденту NEWSru.com, что продавать табачные изделия им "запретило начальство".

Теперь студентам придется бегать по морозу за сигаретами к метро "Университет".