Архив NEWSru.com

В центральном офисе нефтяной компании ЮКОС в Москве сегодня были проведены масштабные обыски. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудников компании, в офис по адресу Дубининская улица, дом 17 прибыли несколько десятков сотрудников ГУ МВД России по налоговым преступлениям. Представители МВД, предъявив постановление на проведение обыска и выемку документов, прошли в офис компании, где адвокаты и сотрудники ЮКОСа добровольно выдали все запрашиваемые следователями документы.

Старший следователь составил протоколы и произвел опись выданных компанией документов. При обыске центрального офиса ЮКОСа были изъяты только бумажные документы, компьютеры пока оставили на местах, сообщило "Эхо Москвы". В целом обыск проходил спокойно. Обыск в офисе компании завершился к 15:30 по московскому времени.

По результатам выемки составлен протокол, который подписан представителями правового управления ЮКОСа и представителями следственной группы. Компания предоставила практически все затребованные следователями документы, отмечается в протоколе. А затребованы были документы, которыеотносятся к деятельности двух дочерних предприятий ЮКОСа - "Томскнефти" и"Самаранефтегаза", сообщил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

После обысков на Дубининской улице представители следственной группы планировали отправиться на обыски в бывший офис НК ЮКОС, ныне занимаемый МФО МЕНАТЕП, по адресу Уланский переулок, дом 26. Однако затем они заявили, что сегодня уже не станут проводить обыски и выемку документов в офисе МЕНАТЕПа. Но следователи не исключили, что проведут следственные действия в этом здании в ближайшие дни.

- Из-за обыска акции ЮКОСа подешевели на 2%

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что "следственные органы объяснили свои действия проверкой выплаты налоговых отчислений дочерними компаниями ЮКОСа - "Томскнефть", "Самаранефтегаз" и тремя заводами в Самарской области" (ОАО "Куйбышеский НПЗ", ОАО "Сызранский НПЗ" и ОАО "Новокуйбышевский НПЗ").

Официальный представитель Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ подтвердил РИА "Новости", что оперативно-следственные мероприятия в отношении дочерних предприятий ЮКОСа проводятся в рамках расследования дел о неуплате налогов. "Сегодня с 10 часов утра проводятся следственные мероприятия в рамках выполнения следственных поручений по уголовным делам по статье 199 часть 2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в ОАО "Томскнефть ВНК" и ОАО "Самаранефтегаз", - сказал собеседник агентства.

Проблемы ЮКОСа могут закончится банкротством и национализацией

Недавно Министерство по налогам и сборам предъявило ЮКОСу иск на 100 млрд рублей по факту неуплаты налогов по итогам деятельности в 2000 году. Налоговики считают, что компания, используя в 2000 году внутренние офшорные зоны и другие способы минимизации налогообложения, скрыла от бюджета 3,5 млрд долларов. Некоторые СМИ предположили, что в итоге претензии МНС приведут к банкротству ЮКОСа.

Суд наложил арест на имущество ЮКОСа как раз потому, что на счетах компании, по словам представителя МНС, необходимой для уплаты налоговой задолженности суммы не было. В газете "Время новостей" появились предположения о том, что налоговики могут довести ЮКОС до банкротства. Авторитетная британская газета Financial Times посчитала, что после того, как акционеров ЮКОСа Платона Лебедева и Михаила Ходорковского посадят за уклонение от уплаты налогов, их пакеты акций могут отойти к государству. Фактически это означает возможную национализацию одной из крупнейших нефтяных компаний России.

Перспектива банкроства выглядит вполне возможной, учитывая то, что ЮКОС давно не может получить кредитов в банках, а также то, что пока МНС предъявило претензии лишь по результатом проверки за 2000 год. Сейчас налоговики изучают документацию за 2001 и 2002 годы.

По итогам проверки деятельности компании в 2000 году налоговики выяснили, что ЮКОС "умышленно оформлял операции с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы".

Так, по данным МНС, ЮКОС создал и зарегистрировал организации в республиках Мордовия, Эвенкия, Калмыкия, закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях.