Euronews

По уточненным даннымоперативной группы МЧС, работающей на месте схода ледника врайоне населенного пункта Кармадон (Северная Осетия), в зонебедствия могли оказаться более ста человек. Вечером в субботу обнаружены тела 4 погибших,сообщил "Интерфаксу" в субботу вечером руководитель пресс-службыпрезидента Северной Осетии Игорь Дзантиев. По его данным, скорее всего, это погибшие жители селенияНижний Кармадон. На месте работают поисково-спасательныеслужбы МЧС Северной Осетии и Ингушетии.

Автомобильная трасса в Кармадонском ущелье перегороженадвухметровым слоем ледяных глыб, поваленных деревьев и грязипримерно в пяти километрах от населенного пункта Гизель. Вместе со спасателями, пробивающими дорогу вверх по ущелью,дежурят несколько карет "скорой помощи".

По словам специалистов МЧС Северной Осетии, ледник сорвалсяпримерно в 25 км выше по ущелью, прошел вниз, сметая все на своемпути.

Пока нет точной информации о погибших. По некоторым данным,ледником полностью уничтожено селение Нижний Кармадон.

Спасатели МЧС, пробившиеся сквозь ледяной поток, сообщилитакже, что 25 человек живых находятся выше в ущелье на развилкеКобаль-Кармадон.

В настоящее время бульдозеры начали расчистку дороги вКармадонском ущелье. Сейчас там находится президент СевернойОсетии Александр Дзасохов, который лично контролирует ходспасательных работ.

На экстренном совещании, которое провел во Владикавказеполпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев,принято решение о создании оперативного штаба дляликвидации последствий стихийного бедствия.

На совещании было отмечено, что ледник объемом 2-3 млн. куб.метров задел нижнюю часть поселка Кармадон. По предварительнымданным, под ледником погребены 12-15 домов, в которых моглинаходиться около 30 человек. Также неизвестна судьба четырех альпинистов, пастухов исторожей высокогорных баз, находящихся в этом районе.

Судьба киногруппы во главе с Сергеем Бодровым до сих пор неизвестна

В МЧС России пока непоступали данные о выходе на связь Сергея Бодрова, группакоторого могла оказаться в районе схода ледника в СевернойОсетии.

В МЧС Северной Осетии также не могут подтвердить факттелефонного звонка Сергея Бодрова-младшего.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в Управлении МЧС поСеверной Осетии, звонок действительно был. Но нет никакихподтверждений того, что звонил сам Сергей Бодров. "Позвонить иназваться его именем мог любой человек", -заявил источник.

Оперативный дежурный по МЧС Северной Осетии личнобеседовавший со звонившим, сказал корреспонденту "Интерфакса",что "этот человек представился Бодровым, сказал, что все впорядке и повесил трубку".

В свою очередь пресс-секретарь кинокомпании ТВС МихаилМальцев в беседе с корреспондентом "Интерфакса" высказалнедоумение, что Сергей позвонил в управление МЧС, а не коллегам,которые беспокоятся о нем. Сам Мальцев продолжает попыткисвязаться с Бодровым по мобильному телефону, но телефон неотвечает.

Киносъемочная группа режиссера Сергея Бодрова-младшего снимала фильм в горах Северной Осетии и оказалась в районе схода ледника.

Два члена съемочной группы попали в лавину, но смогли спастись

Как сообщили представители МЧС, два члена съемочной группы выехали из лагеря раньше, попали в лавину, но смогли выбраться. Один из них - Сергей Сафонов, имя другого уточняется. В настоящее время они находятся в санчасти в шоковом состоянии после выхода из плена лавины.

В составе съемочной группы, кроме Сергея Бодрова, были: Ольга Завазальскмя, Марина Лепартия, Даниил Гуревич, Ольга Жукова, Дмитрий Шибнев, Сергей Сафонов, Наталья Сыромятникова, Дарья Тутова, Хажби Галазов, Евгения Федосеева, Татьяна Шелест, Анна Дубровская, Олег Новиков, Алексей Богданов, Сергей Петнюнав, Виктор Шарапов, Владимир Карташов, Роман Малышев, Сергей Волокушин, Владимир Десятчиков, Юрий Кулдошин, Роман Денисов, Андрей Новиков, Тимофей Носик и Дмитрий Сургучев. Вместе с ними находились также несколько артистов местных театров.

Сергей Бодров-младший дебютировал в прошлом году как режиссер фильма "Сестры".Большую популярность ему принесла главная роль в фильмах "Брат" и "Брат-2". Он известен как ведущий телепрограмм "Взгляд", "Последний герой".

Владимир Путин: "это крупная катастрофа"

Президент Владимир Путинв связи с трагедией на Северном Кавказе сказал, отвечая в субботуна вопросы журналистов, что все службы, которые должны решатьзадачи, связанные с помощью людям и восстановление инфраструктурыпосле схода ледника, "находятся на месте". Президент, в частности, сказал: "Трагедия в СевернойОсетии большая, это крупная катастрофа. Такого я не припомню".

Он сообщил, что одна треть ледника, сошедшая с одного изхребтов, имеет толщину массы льда от 70 до 100 метров.

"Главная задача - найти пропавших людей и восстановитьструктуру жизнеобеспечение в регионе", - сказал президент. Он еще раз отметил масштабность работ, подчеркнув, чтомногое зависит от того, как поведет себя масса льда, в которой,по его оценке, "несколько сот миллионов тонн воды".

Ледник перекрыл реку Кармадон

В настоящее время ледник перекрыл реку Кармадон. В местезатора собирается вода, которая угрожает близлежащим селениям.

К месту трагедии уже выехал начальник Южного региональногоцентра ГО и ЧС генерал-лейтенант Иван Тетерин. Подтягиваютсядополнительные силы спасателей из республик Северного Кавказа. Из Моздока вылетел вертолет, который сейчас совершает облетместа трагедии.

Из Москвы в Моздок вылетел самолет ИЛ-76. На бортунаходятся два вертолета спасателей БО-105 и БК-117. Также наборту группа альпинистов и кинологи с собаками.

В районе схода селя пропали два пограничника

Два пограничника заставы "Кармадон" Владикавказского отряда, младший сержант Евгений Пронин и рядовой Евгений Щекалев, не вышли в пятницу вечером на связь со своими командирами, нахоясь в наряде на горном участке границы.

Оба они оказались, как сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского регионального управления ФПС России, на пути движения сошедшего с гор селевого потока. После схода селя наряд не ответил на радиопозывные и на подаваемые световые сигналы. У пограничников были при себе два автомата с патронами, радиостанция и сигнальный пистолет.

С наступлением рассвета в субботу поиск Евгения Пронина и Евгения Щекалева ведется совместно с органами МЧС Северной Осетии, отметили в пресс-службе пограничников Северного Кавказа.