Архив NEWSru.com

На многих улицах и набережных в центре Москвы будет организовано одностороннее движение. Соответствующее решение принято в среду на общественном градостроительном совете при мэрии столицы.

О комплексной схеме организации дорожного движения в центральной части города рассказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

В частности, планируется сделать односторонними Кремлевскуюнабережную, замкнув тем самым кольцо вокруг Кремля и Китай-города, а также улицы-дублеры: Большую и Малую Никитские улицы, Пречистенку и Остоженку, Николоямскую и Верхнюю Радищевскую улицу. На них машины будут парковать с одной стороны под углом к тротуару.

Запланирован также ряд локальных мероприятий. В частности, планируется построить съезд с Серебрянической набережной на Высокояузовский мост, с Москворецкой набережной - на Большой Устьинский мост, а также проезд вдоль Пречистенской набережной, на Новокузнецкой улице, в районе Пушкинской площади, где вдальнейшем будут построены два подземных тоннеля. Намечено также строительство паркингов на 17,8 тысяч мест для машин.

Мэр Москвы Юрий Лужков поставил перед столичными архитекторами задачу на перспективу - проработать отдельную программу по переводу всего Садового кольца на одностороннее движение, сообщает РИА "Новости".

В ближайшие три года планируется построить 7 подземных пешеходных переходов. Они разместятся на Кудринской, Зубовской, Сухаревской и других площадях.

"Без этого транспортную проблему в центральной части города не решить. Я убежден в правильности этого решения, давайте это сделаем", - заявил мэр Москвы на заседании градостроительного совета столицы в среду.

Предполагается, что улицах, где будет организовано одностороннее движение, у тротуаров с обеих сторон будет разрешена стоянка автомобилей. Это позволит организовать 12 тыс. мест для парковки на улице.

По оценкам специалистов, все эти меры позволят разгрузить центр города на 20%, а само Садовое кольцо - на 40%.