Архив NEWSru.com

Россия в субботу отмечаетДень космонавтики, ставший официальным праздником в честьсостоявшегося 12 апреля 1961 года первого полета человека вкосмос.

Военный летчик, старший лейтенант Юрий Гагарин накосмическом корабле "Восток" стартовал с Байконура и совершилпервый в истории человечества облет Земли. Он пробыл в космосе108 минут и благополучно вернулся на Землю.

В субботу по всей России пройдут торжественные мероприятия,связанные с годовщиной полета.

В Москве около Кремлевской стены состоится церемониявозложения венков и цветов к месту захоронения Юрия Гагарина ипервого главного конструктора Сергея Королева, в которой примутучастие представители администрации президента, депутаты Госдумы,а также руководители космических ведомств РФ.

Кроме того, у павильона ВВЦ "Космос" состоитсямноготысячный митинг в поддержку российской космонавтики, вкотором примут участие работники космической отрасли России.

Глава Росавиакосмоса считает,что в ближайшем будущем для России пилотируемые полеты иреализация научных космических программ возможны только в рамкахМеждународной космической станции.

"Рассуждения о том, что Россия построит свою орбитальнуюстанцию, не имеют под собой никаких оснований, так как это неподкреплено никакими ресурсами, да и непонятно, зачем это делать,когда 15 ведущих стран мира собрались вокруг этого проекта МКС", - заявил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.

Нельзя "противопоставлять себя и лишать себя возможностиреализации коммерческих программ и доступа к современнымтехнологиям, которыми располагают наши партнеры", - отметилКоптев.

Ранее с призывом к российским бизнесменам собрать деньги дляпостройки станции "Юрий Гагарин" выступила группа ветерановкосмонавтики.

"От 3 до 5 млрд долларов потребуется для созданиякосмической станции "Юрий Гагарин", которая могла бы заменить наоколоземной орбите комплекс "Мир", затопленный в 2001 году", -считает один из первых космонавтов, дважды Герой Советского СоюзаПавел Попович.

Комментируя эти предложения, глава Росавиакосмоса отмечает,что с технической точки зрения Россия может построить такуюстанцию, но с финансовой - нет.

В свою очередь, летчик космонавт Константин Феоктистов такжесчитает, что в создании новой российской орбитальной станции нетникакого смысла. "Российские ученые уже получили весь опыт поорбитальным станциям, какой возможно, зачем тратить еще раз наэто деньги, это совершенно бессмысленно. Мы ничего нового неполучим", - считает Феоктистов.