Астронавты NASA в последний раз вышли в открытый космос
Архив NEWSru.com
Астронавты NASA в последний раз вышли в открытый космос Запланированный на 16:25 по московскому времени выход астронавтов в космос был отложен на несколько минут и прошел в 16:40 в связи со стандартными операциями, имеющими штатный характер, сообщили в ЦУПе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астронавты NASA в последний раз вышли в открытый космос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запланированный на 16:25 по московскому времени выход астронавтов в космос был отложен на несколько минут и прошел в 16:40 в связи со стандартными операциями, имеющими штатный характер, сообщили в ЦУПе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время на борту МКС находится экипаж шестой основной экспедиции в составе Бауэрсокса, Петтита и российского космонавта Николая Бударина. Они прибыли на МКС 26 ноября 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Страховать их с борта МКС будет россиянин Николай Бударин
Архив NEWSru.com

Члены экипажа международной космической станции американские астронавты Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит вышли в открытый космос, передает "Интерфакс" из Центра управления полетами в Королеве Московской области.

"Главной задачей астронавтов будет дооснащение фермы и проведение работ по реконфигурации электрических кабелей МКС. Работы в космосе будут выполняться в американских скафандрах", - сообщил "Интерфаксу" представитель ЦУП.

Запланированный на 16:25 по московскому времени выход астронавтов в космос был отложен на несколько минут и прошел в 16:40 в связи со стандартными операциями, имеющими штатный характер, сообщили в ЦУПе.

В настоящее время на борту МКС находится экипаж шестой основной экспедиции в составе Бауэрсокса, Петтита и российского космонавта Николая Бударина. Они прибыли на МКС 26 ноября 2002 года.

Американским астронавтам предстоит проработать в открытом космосе свыше шести часов.

Страховать их с борта МКС будет россиянин Николай Бударин. По словам официального представителя подмосковного Центра управления полетами Валерия Лындина, по плану астронавты должны установить светильники на тележке для экипажа, заменить блок дистанционного управления мобильного транспортера, по которому движется кран-манипулятор, провести переконфигурацию системы подачи питания на один из гиродинов и поменять предохранительные адаптеры на теплообменнике американского модуля Destiny.

Нынешний выход в открытий космос "возможно, станет последним в этом году на Международной космической станции", - такое мнение высказал источник в российской космической программе.

"Начиная со следующего экипажа, стартующего к МКС 26 апреля, на орбите до возобновления полетов шаттлов, в целях экономии воды и продуктов питания будет работать не три, а два человека, что поставит под вопрос работу в открытом космосе", - сказал собеседник агентства.

Справка

Командир экипажа - капитан 1-го ранга ВМС США, астронавт NASA Бауэрсокс родился в 1956 году в штате Вирджиния в США, в 1978 году окончил академию ВМС США и поступил на службу в Военно-морские силы США. С 1987 года - в отряде космонавтов NASA. Он совершил четыре космических полета общей продолжительностью более 50 суток. Был командиром дублирующего экипажа МКС-1.

Бортинженер-1 Бударин родился в 1953 году в Чувашии. Совершил два космических полета в качестве бортинженера. В ходе полетов выполнил восемь выходов в открытый космос суммарной продолжительностью 44 часа.

Бортинженер-2 Петтит родился в 1955 году в штабе Орегон (США). С 1996 года - в отряде космонавтов NASA и прошел курс общекосмической подготовки, опыта космических полетов не имеет.