Вестник Мосгоризбиркома

В субботу официально начинается предвыборная агитация за кандидатов на пост мэраМосквы на теле- и радиоканалах, а также в периодическихпечатных изданиях. Первые теледебаты, которые сначала хотели давать в записи, но потом передумали, пройдут в понедельник. Впрочем, шансы на участие в них нынешнего врио Сергея Собянина невелики - он прямо не отказывался, но говорил, что идея ему не по душе.

Агитация должна закончиться в 00:00 мск. 7 сентября, за сутки до Единого дня голосования. Московская городская избирательная комиссия официальнозарегистрировала шесть кандидатов на пост столичногоградоначальника. Это Иван Мельников от КПРФ, Николай Левичев от"Справедливой России", врио мэра Москвы Сергей Собянин вкачестве самовыдвиженца, Михаил Дегтярев от ЛДПР, СергейМитрохин от партии "Яблоко" и Алексей Навальный от партии РПР-Парнас, напоминает ИТАР-ТАСС.

Участвовать в агитационной кампании на коммерческихусловиях согласились 47 российских СМИ, список которыхопубликован на сайте Мосгоризбиркома.

Кроме того, город предоставил кандидатам в мэры бесплатноеэфирное время на телеканалах "Москва 24" и "Доверие", а такжена двух радиостанциях - "Москва FM" и "Говорит Москва". Впонедельник пройдут первые дебаты кандидатов в прямом эфиретелеканала "Москва 24".

В ходе дебатов каждый кандидат сможет выступать в течение10 минут. Агитационные ролики кандидатов будут выходить в эфиртелеканалов и радиостанций ежедневно с 10 августа по 6 сентябрявключительно.

Согласно озвученным Мосгоризбирком промежуточным данным одвижении средств на избирательных счетах кандидатов вСбербанке, почти все они уже потратили на предвыборную кампаниюполовину собранных денег. Так из избирательного фонда СергеяСобянина, на который поступили 84,5 млн рублей, ужеизрасходовано 40,96 млн рублей. Второй по объему избирательныйфонд у кандидата Алексея Навального. По последним данным, онсобрал 35 млн рублей, из них уже потрачено 11 млн рублей.

В Мосгоризбиркоме напомнили, что за пять дней до днявыборов, с 3 по 8 сентября, будет действовать запрет наопубликование (обнародование) результатов опросов общественногомнения, прогнозов результатов выборов и других исследований,связанных с проводимыми выборами, в СМИ, включая интернет.