Архив НТВ.ru

Владимир Пехтин, руководитель фракции "Единство" в Государственной Думе заявил, что власти России должны заняться военно-патриотическим воспитанием школьников, поскольку стране нужна "не только высокая профессиональная, но и моральная и социальная подготовка молодежи". Статью Пехтина "Спасти детей может только цензура учебников" печатает в выпуске за пятницу "Независимая газета".

"Уровень патриотического воспитания зависит главным образом от того, чему будут учить детей в школах┘ Нельзя допустить, чтобы тексты школьных учебников, особенно по гуманитарным дисциплинам, напоминали статьи из желтой прессы. Спасти наших детей сможет только цензура учебных пособий. Ведь даже в США все школьные учебники цензурируются государством", - пишет Владимир Пехтин.

По словам Пехтина, "Единство", главная пропрезидентская партия России, предлагает ввести обязательное государственное утверждение для всех образовательных программ, и "если это потребует законодательного оформления, мы готовы выйти с инициативой. При этом я имею в виду государственное образование. Что касается частных школ для детей из состоятельных семей, то там пусть родители решают - будут ли их дети нормальными гражданами страны или Иванами, не помнящими родства".

"Что касается школьного патриотического воспитания, то это проблема программ┘ Памятная старшему поколению по пионерскому детству игра "Зарница" может быть возобновлена, вероятно, под другим названием, чтобы избежать обвинений в возрождении "коммунистического прошлого". И уж, без сомнения, проведение обновленной "Зарницы" нужно совместить с посещением воинских частей, чтобы, как говорится, максимально приблизить обстановку к боевой".

Владимир Пехтин также заявляет в статье, что в России стоит возобновить что-то вроде норм "Готов к труду и обороне". По его словам, интерес к сдаче норм "можно поднять, включив в подготовку занятия в тире или обучение элементам рукопашного боя. Ведь умение метко стрелять и уверенность в своих силах среди молодых людей ценятся всегда".

Статья лидера фракции "Единство" опубликована спустя неделю после того, как вопрос об образовании и об учебниках рассматривался на заседании кабинета министров России. На нем Михаил Касьянов и Владимир Путин объявили, что многие учебники в стране неправильные и необъективные, и с этим что-то надо делать.