НТВ

Специалисты-взрывотехники не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте взрыва в жилом доме на улице Королева. Об этом в понедельник заявил прокурор Москвы Юрий Семин. "Следов взрывчатых веществ нет. По характеру это объемный взрыв, а объемный взрыв - это газ", - сказал Семин. Он отметил, что не будет торопиться и говорить в настоящее время о том, при каких конкретно обстоятельствах произошла трагедия.

"По крайней мере, злого умысла нет", - отметил прокурор Москвы. По словам Семина, счастливым обстоятельством является тот факт, что взрывная волна пошла в сторону оконных проемов.

"Если бы это было на лестничной клетке, то дом бы рухнул, я так себе представляю", - сказал прокурор Москвы. Он еще раз подчеркнул, что причиной не является взрывное устройство, передает ИТАР-ТАСС.

- Рассматриваются две версии обстоятельств взрыва
- В поврежденной взрывом части дома установят специальные стяжки

"Тогда там был бы эпицентр, не было бы такого пожара", - сказал Семин. Он добавил, что в пользу версии о взрыве газа говорит и характер повреждений тел погибших.

"Кратковременное воздействие высокой температуры говорит о газе", - сказал прокурор Москвы. Он добавил, что в ближайшее время эксперты должны установить точноеколичество взорвавшихся баллонов и название самого газа.

Рассматриваются две версии обстоятельств взрыва

Прокурор Москвы сообщил, что рассматриваются две версии обстоятельств взрыва - ремонтные работы и изготовление кольчуг.

"Пока не надо торопиться с выводами. Взрыв мог произойти во время и ремонтных работ и изготовления кольчуг. В квартире и кольчуги изготавливались, и ремонт проводился. В частности, там хотели поставить джакузи, и для этого уже был залит битум", - подчеркнул Семин.

Он добавил, что эксперты-взрывотехники восстановят точную картину взрыва и определят его эпицентр.

В поврежденной взрывом части дома установят специальные стяжки

Восстановительные работы в пострадавшем от взрыва доме начнутся в понедельник с установки специальных стягивающих устройств, сообщил источник в городскойадминистрации. По его словам, уже с утра строители приступают к установке стяжек, которые помогут укрепить здание. После этого при помощи высотного кранаи других специнструментов будут демонтированы поврежденные неустойчивыеэлементы здания.

"Затем поврежденная часть будет укреплена для того, чтобы можно было продолжить дальнейшее восстановление", - отметил источник в горадминистрации. Он сообщил также, что в помощь строителям московское управление МЧС выделило два коленчатых подъемника для проведения необходимых работ.

В горадминистрации отметили, что уже завершено восстановление коммуникаций пострадавшего подъезда, однако они отключены для нормального проведения строительно-восстановительных работ.

"Жильцы данного подъезда временно отселены. В гостиницах размещены 90 жителей дома", - сообщил источник.

Как сообщалось ранее, около 19:00 в пятницу в 22-этажном жилом доме N8, корпус 1 по улице Академика Королева произошел взрыв. Погибли три человека. Серьезно пострадали несколько квартир.