Global Look Press

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что гипотетическая война Россиисо страной, сопоставимой по потенциалу с Украиной, длилась бы"два-три, максимум - четыре дня". Об этом он сказал на встрече сучастниками российско-германского семинара"Новые основы диалога и общие смыслы политического лексикона",состоявшегося 6 апреля в Госдуме в ситуационном центре, в ответ навыступление немецкого политолога, журналиста-международника АлександраРара, отметившего, что Россия ведет три войны - на Украине, в НагорномКарабахе и в Сирии.

Спикер Госдумы прокомментировал тезис Александра Рара так: "Как высказали, Россия сейчас ведет три войны, в той или иной степениучаствует в трех вооруженных конфликтах. Чтобы картина была полной,надо признать, что именно в этих трех вооруженных конфликтах, и причемпрактически в том же статусе, участвует и Германия".

Нарышкин заявил, что Россия, как и Германия, является международнымпосредником или гарантом выполнения минских соглашений: "Александр, ядумаю, что вы же реальный политик, вы же не верите заявлениямукраинского политического руководства о том, что Украина воюет сРоссией. Если бы по каким-то причинам Россия вынуждена была бы вестивоенные действия, отражать агрессию страны, сравнимой по своемупотенциалу с Украиной, то я надеюсь, что все понимают, сколько бы днейэтот конфликт продолжался - два-три, максимум - четыре дня. И всепонимают, какой результат был бы этого конфликта. А то, что происходитв Донбассе, - происходит уже два года. Вот вам ответ на вопрос, с кемвоюет режим Киева", - заявил спикер Госдумы (цитата по РИА "Новости").

О двух других конфликтах, в которых участвует РФ, спикер Госдумысказал: "В Нагорном Карабахе Россия, как и Германия, в широком смыслеявляется членом минской группы ОБСЕ. При этом сегодня, напомню,Германия председательствует в ОБСЕ. Поэтому ответственность у Германииеще большая. Россия действительно участвует - и весь мир видит,каким образом Россия участвует в этом тяжелом кровавом конфликте (вСирии). У России есть небольшая коалиция партнеров, Иран принимаетучастие, курдские повстанцы и правительственная армия. Но и Германияпринимает участие в этом конфликте, в другом альянсе, в коалиции,правда, просто результаты действий той коалиции пока не понятны".

Отметим, что Нарышкин не впервые комментирует заявление о войне,которую Россия ведет на территории Донбасса, и даже не в первый разиспользует в полемике аргумент о гипотетической войне. В 2015году на встрече с французскими депутатам Европарламента, посетившимМоскву и Крым, Нарышкин отвелна такую войну "максимум пять дней": "Мне кажется, любойздравомыслящий человек поймет: если какое-либо теоретическоегосударство с населением в 40 миллионов человек, с обанкротившейсяэкономикой, развалившейся армией, с коррумпированным руководством,государство, которое находится в состоянии глубочайшегосоциально-политического кризиса, вознамерится вести военные действияпротив России, это может продолжаться три, четыре, максимум пятьдней".

Таким образом, Нарышкин лишь повторил свой старый довод, сокративсроки гипотетической войны с Украиной на один день.

В ответ на призыв немецкого политолога заняться "переработкойпрошлого" в Госдуме предложили создать общеевропейский учебникистории

В отличие от Нарышкина, у главы аппарата Госдумы Джахан Поллыевой входе семинара родилась новая, хотя и не вполне оригинальная идея.Когда Александр Рар заявил, что России для достижения понимания состранами Европы нужно заняться "переработкой прошлого", Поллыеваоткликнулась на этот призыв предложением создать новый общеевропейскийучебник истории, который бы одинаково подошел школьникам в РФ, ФРГ идругих европейских странах.

"Что касается термина "переработка прошлого", хорошо известногогерманским коллегам, думаю, одним из самых правильных путей для этойработы было бы, наверное, создание еще одного коллектива, очередного,но может, более широкого и готового понимать друг друга в отношенииобщего учебника истории", - цитирует Поллыеву "Интерфакс".

Поллыева заявила, что подобные учебники уже создавались, "но ни одиниз них не стал пособием, которое можно было бы одинаково предъявлять идетям в России, и детям в Германии, и детям в других европейскихстранах".

По словам главы аппарата Госдумы, такой учебник должен быть "не оченьсильно вариативным или не очень сильно дополнительным, необязательнымдля прочтения, и чтобы какие-то вещи из него, если бы наши ученыемогли бы достичь понимания в тех или иных вопросах, можно было быпоказать детям".

Напомним, что затея с "единым учебником истории", на создании которогонастаивалв 2014 году президент России Владимир Путин, провалилась, во всякомслучае глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов объявил,что такого учебника в российских школах "скорее всего, не будет".