интернет-портал Минобороны России

Российские самолеты продолжают бомбардировки позиций террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) на западе Сирии. За сутки ВКС РФ совершили 25 вылетов и нанесли удары по девяти объектам ИГ, отчитались в Минобороны.

В операции участвуют российские самолеты Су-24М, Су-25 и Су-34, заявил ТАСС официальный представитель оборонного ведомства России генерал-майор Игорь Конашенков. "Нанесены удары по девяти объектам бандформирований ИГИЛ", - заявил собеседник агентства. "Все удары были направлены на дезорганизацию управления и нарушение системы материально-технического обеспечения террористов", - подчеркнул Конашенков.

В частности, бомбардировщики Су-24М нанесли удар по узлу связи боевиков "Исламского государства" в сирийской провинции Хомс. "В результате прямого попадания в строение, где размещался узел связи, объект уничтожен. Данными радиоразведки подтверждено прекращение его функционирования", - рассказал Конашенков.

Кроме того, по словам представителя Минобороны РФ, в районе населенного пункта Телль-Биса в провинции Хомс были нанесены удары по трем объектам, используемым террористами. "Самолетами Су-34 и Су-24М уничтожено два склада боеприпасов террористов. В результате удара на складах возникли пожар и детонация боеприпасов, что привело к уничтожению данных объектов", - пояснил собеседник ТАСС.

- Россия нанесла ИГ в 40 раз меньше ударов, чем коалиция
- США обвиняют РФ в атаках на умеренную сирийскую оппозицию
- Лавров: Россия готова установить контакты с "фантомной структурой" - Свободной сирийской армией

Также российские самолеты уничтожили командный пункт боевиков в окрестностях Эр-Растан, провинция Хама.

Помимо этого российская авиация уничтожила позицию реактивной артиллерии боевиков в районе Джиср-эш-Шугур в сирийской провинции Идлиб, отметил Конашенков. Там же российские штурмовики нанесли удар по лагерю подготовки террористов. "Уничтожены строения, в которых находился склад с боеприпасами террористов. В результате детонации боеприпасов уничтожено четыре единицы автомобильной техники", - рассказал представитель оборонного ведомства.

Кроме того, российские беспилотники обнаружили огневую позицию артиллерии в районе Джабель Коба в этой же провинции. "Ударом штурмовиков Су-25 по данной цели уничтожено три артиллерийских орудия и полевой склад с боеприпасами", - поведал генерал.

Российская авиация нанесла шесть ударов по базе ИГ в районе города Идлиб, уничтожив около 30 единиц техники, в том числе захваченные у сирийской армии танки Т-55. "По объекту нанесено шесть авиационных ударов, в результате которых техника боевиков была полностью уничтожена", - заявил Конашенков.

В официальном YouTube-аккаунте Минобороны РФ появилось видео нанесения ударов по позициям ИГ в провинции Идлиб. "Нанесение авиационного удара по скоплению значительного количества военной техники бандформирования ИГИЛ, которую террористы пытались укрыть в лесном массиве в районе Идлиб. Удар был нанесен после подтверждения данных о нахождении в этом районе боевиков", - говорится в подписи к видеозаписи.

Также в районе Бейт-Мнайна в провинции Латакия был нанесен удар по командному пункту одного из бандформирований "Исламского государства".Он был полностью уничтожен точечным ударом бомбардировщика, подчеркнул Конашенков. "Данными объективного контроля зафиксировано два очага возгорания на объекте", - пояснил представитель Минобороны РФ.

Россия нанесла ИГ в 40 раз меньше ударов, чем коалиция

Российская авиация начала наносить точечные удары по объектам "Исламского государства" в Сирии 30 сентября по просьбе президента САР Башара Асада. В авиационную группировку Воздушно-космических сил России вошли свыше 50 самолетов и вертолетов. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что не планирует наземную операцию в Сирии.

Накануне Минобороны РФ отчиталось о результатах очередных авианалетов российских ВКС в Сирии. Как рассказали в ведомстве, было совершено 20 вылетов, уничтожено 10 объектов ИГ, в том числе четыре командных пункта и лагерь подготовки смертников.

В тот же день СМИ узнали об эвакуации семей боевиков из "столицы" ИГ Ракки и других сирийских городов. Агентство ТАСС отмечало, что произошло это после начала российских бомбардировок и объясняется их эффективностью.

Тем временем политолог и эксперт по сирийскому конфликту Анатолий Несмеян напомнил, что численность террористов в Сирии, противостоящих режиму Асада, оценивается цифрой порядка 120 тысяч человек, сообщает РБК. Таким образом, чтобы повлиять на ход боевых действий, нужно поразить не десятки целей, о которых рапортует Россия, а тысячи.

Международная коалиция во главе с США за 420 дней своей воздушной операции против ИГ нанесла, по подсчетам независимого гражданского проекта Airwars, более семи тысяч ударов в Ираке и Сирии. Из них в САР - более двух тысяч. Этот показатель в 40 раз больше, чем нынешние успехи российской авиации.

При этом, как отмечает военный эксперт Виктор Мураховский, у РФ есть одно важное преимущество - взаимодействие с регулярными силами сирийской армии. "США даже со своими союзниками, даже с правительством Ирака взаимодействуют очень плохо, воспринимая их как совсем младших братьев", - пояснил собеседник РБК. По его словам, это приводит к "сопутствующему урону" - гибели мирных жителей, разрушению гражданской инфраструктуры и гораздо меньшей эффективности ударов по отношению к террористам.

США обвиняют РФ в атаках на умеренную сирийскую оппозицию

Между тем министр обороны США Эштон Картер заявил, что Россия обостряет гражданскую войну в Сирии, нацеливая свои силы на умеренную сирийскую оппозицию. Помощь РФ режиму Асада глава Пентагона сравнил с попыткой привязать себя к тонущему кораблю, сообщает Reuters.

На следующий день после того, как Россия начала воздушную операцию в Сирии, американские СМИ сообщили, что РФ бомбит позиции сирийских повстанцев, которых поддерживает Вашингтон. В ответ на это в Кремле дали понять, что под "террористами" в Москве имеют в виду не только группировку "Исламское государство", но и оппозицию, воюющую против Асада.

Кроме того, пресс-секретарь администрации президента РФ Дмитрий Песков выразил сомнения в существовании умеренной сирийской оппозиции. Путин, отметил глава кремлевской пресс-службы, "достаточно живо интересовался" этим вопросом во время недавней встречи "нормандской четверки".