RTV International

Следственный комитет планирует привлечь к уголовной ответственности медицинский персонал столичного СИЗО-1 в связи сгибелью юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского,сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи находятся впрямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. Вближайшее время следствие в соответствии с действующимуголовно-процессуальным законодательством планирует привлечь к уголовнойответственности лиц, допустивших выявленные нарушения", - сказалМаркин агентству в понедельник. Имена и фамилии этих должностных лиц не подлежат разглашению до предъявления обвинения.

По словам Маркина, Главное следственное управление СК назначило судебно-медицинское исследование обстоятельств наступления смерти Магнитского. Его выполнила комиссия экспертов, сформированная Российским федеральным центром судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России.

- Президентские правозащитники призывают не останавливаться на врачах
- Арест коллеги Магнитского признан законным

"Эксперты пришли к выводу о том, что причиной смерти Магнитскогоявилось сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболическойкардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активногогепатита", - сказал представитель СК РФ. Кроме этого, по данным следствия, у потерпевшего имелись и ряд других заболеваний, не связанных с наступлением его смерти.

"Экспертами выявлены недостатки медицинской помощи, оказывавшейсяМагнитскому в период его содержания под стражей, воспрепятствовавшиесвоевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний", -сказал Маркин. Он отметил, что в связи с этим Магнитскому не было назначеносвоевременное и соответствующее лечение.

"Кроме того, не была проведена адекватная терапия при появившемся уМагнитского вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состоянияздоровья", - сказал Маркин.

"Невыполнение указанных мероприятий во время содержания Магнитскогопод стражей, а равно отсутствие адекватной терапии 16 ноября 2009 годалишило Магнитского шанса на благоприятный исход", - добавилпредставитель СК.

Медики выполняли чей-то заказ, считают бывшие коллеги Магнитского

Тюремные медики, допустившие гибельМагнитского, были инструментом в руках отдельных сотрудников правоохранительных органов,убеждены в фонде Hermitage Capital.

"Врачи спецбольницы СИЗО-1 были орудием в руках тех, кто с ихпомощью оказывал давление на Сергея, пытаясь заставить его отказаться отданных им до ареста показаний против коррумпированных чиновников,причастных к хищению 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета", -сказал представитель Hermitage Capital в понедельник "Интерфаксу".

Он отметил, что "если все опять ограничится наказаниемисполнителей, то "дело врачей" станет просто очередной ширмой, закоторой прячутся высокопоставленные сотрудники ФСБ, МВД, прокуратуры иналоговой инспекции, организовавшие это преступление".

В то же время, по словам собеседника агентства, в фонде несомневаются, что врачи виновны в гибели Магнитского. "На протяжениичетырех месяцев, ежедневно нарушая клятву Гиппократа, они хладнокровноотказывали Сергею Магнитскому в лечении, обследовании и операции. С ихсогласия его перевели в следственный изолятор, где отсутствовали условиядля оказания ему медицинской помощи", - сказал представитель Hermitage.

Со своей стороны мать Магнитского Наталья заявила: "Хорошо, что они (следователи) хотя бы не отрицают вину врачей, котораяи так всем ясна. Однако для меня очевидна вина следователей МВД вего гибели".

Президентские правозащитники призывают не останавливаться на врачах

Но правозащитники считают, что в причинах смерти Магнитского нужно разобраться глубже и исследовать это трагическое происшествие не только с медицинской точки зрения. Об этом заявил председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, доктор юридических наук Михаил Федотов.

Он отметил, однако, что выводы следствия совпали с выводами Совета. Во вторник, 5 июля, Совет передастДмитрию Медведеву свой предварительный доклад по делу Магнитского.

"В нашем предварительном заключении речь идет не только о медицине.И не только о деле Магнитского. Мы ставим вопрос о состоянии тюремноймедицины в целом", - сказал Федотов.

Он также заявил, что дело Магнитского должно быть расследовано по всем направлениям, включая коррупционную составляющую. "Нужно заниматься всеми составляющими, и коррупционной составляющейдела Магнитского. По нашим данным, расследование на этот счетСледственным комитетом ведется", - сказал Федотов.

По словам члена Совета Кирилла Кабанова, в докладе правозащитников "будут представлены обоснованные подозрения в коррупции, имена должностных лиц, предположительно причастных к этому делу, будут сделаны выводы по медицинским нарушениям и по принятым судебным решениям. Мы утвердили некоторые предложения. Завтра вручим их президенту". На вопрос "Газеты.ru", каких действий Совет ждет от президента, Кабанов ответил: "У нас будут конкретные предложения. Как это оценит президент, будет зависеть только от него".

Он также добавил, что эти предложения будут оглашены в первую очередь на встрече с Медведевым и только потом – средствам массовой информации. Однако он отметил, что одним из предложений будет "передать тюремную медицину в ведение Минздрава". "Есть претензии к МВД, а также вопросы по алгоритму принятия судебных решений", – сказал Кабанов, отвечая на вопрос, какие чиновники подозреваются в коррупции по делу Магнитского.

"Мы также сделаем ряд предложений о том, как улучшить систему расследования", – добавил он. Окончательный доклад совета будет представлен, когда будет завершено следствие по факту смерти Магнитского.

В правозащитной организации HumanRights Watch считают, что в расследовании гибели Магнитского появился прогресс. "Это продвижение в расследовании", - сказала впонедельник замглавы московского бюро Human Rights Watch ТатьянаЛокшина.

"С другой стороны, должное наказание должны получить не толькосотрудники медицинской службы, которые не обеспечивали Магнитскомудолжного лечения, но и высокопоставленные сотрудники пенитенциарноговедомства, которые несут базовую ответственность за то, что происходит впенитенциарных учреждениях России", - считает Локшина.

"Насколько нам известно, Магнитский подавал жалобы на отсутствиемедицинской помощи. Эти жалобы не рассматривали", - отметилаправозащитница.

По словам Локшиной, доказать вину следователей, который вели делоМагнитского, будет непросто. "Следователи, по результатам работыкоторых Магнитский оказался в СИЗО, не несут прямой ответственности запроисходящее в СИЗО. Доказать их вину будет достаточно сложно, если нетпрямых свидетельств того, что они давали прямые указания сотрудникаммедицинской службы", - сказала Локшина.

Ответственность за смерть в СИЗО Магнитского должен нести и следователь, просивший суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, заявил РИА "Новости" председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

"Прежде чем брать человека под стражу, надо быть предельно внимательными к тем медицинским заключениям, которые предоставляет сам подозреваемый, обвиняемый или его родственники, потому что это, к сожалению, не первый случай, который приводит к трагедиям. В данном случае я считаю, что должна быть персональная ответственность следователя, который отвечает за принятые решения по поводу ходатайства перед судом о признании меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказал Кучерена.

Он также отметил, что само качество медицинских услуг в учреждениях пенитенциарной системы оставляет желать лучшего.

"Мы знаем, какое в кавычках их качество в пенитенциарной системе. Это отдельная тема, с которой надо разбираться... надо существенно менять те медицинские учреждения, которые сегодня в пенитенциарной системе существуют... мы уже давно поднимали вопрос о том, что медицину нужно передать в Министерство здравоохранения и социального развития. В рамках министерства можно будет больше обращать внимание на те проблемы, которые сегодня существуют в следственных изоляторах, тюрьмах и колониях", - добавил Кучерена.

Арест коллеги Магнитского признан законным

Между тем Московский городской суд признал законным заочныйарест партнера инвестиционного фонда Hermitage Capital Ивана Черкасова,подозреваемого в неуплате налогов. Таким образом суд впонедельник оставил без удовлетворения кассационную жалобу защитыЧеркасова.

Ранее Мосгорсуд перенес рассмотрение данной жалобы в связи с тем,что в установленный законом срок Черкасов не смог подготовить жалобудолжным образом, так как не получил постановления о заочном аресте.В своей жалобе адвокат Черкасова просил признать решение озаочном аресте его подзащитного незаконным и отменить его.В свою очередь представитель прокуратуры просил оставить решениеТверского суда, ранее выдавшего санкцию на заочный арест Черкасова,без изменения.

Суд счел доводы защиты безосновательными и признал законным решениео заочном аресте Черкасова. Со своей стороны Черкасов, слова которого цитирует в понедельникпресс-служба Hermitage Capital, заявил, что будет и дальше обжаловатьвынесенное решение, поскольку кассационная коллегия, в частности,заседала в отсутствие его адвоката.

"Подобная форма рассмотрения жалоб является еще однимдоказательством того, что, несмотря на все заверения президента России,для всех сотрудников и юристов Hermitage правосудия в России просто нет.Суды являются полностью управляемыми, а решения выносятся в соответствиис заранее составленными планами. Это решение кассационной инстанцииМосгорсуда - вынесенное в нарушение установленной законом процедуры какпо форме, так и по содержанию - будет обжаловано как внутри страны, таки за ее пределами", - пишет Черкасов.

Как сообщалось, следственный департамент МВД России проводитпредварительное расследование уголовного дела по обвинению управляющегодиректора Hermitage Уильяма Браудера и партнера фонда Ивана Черкасова в уклоненииот уплаты налогов на прибыль с ООО "Камея" на сумму более 2 млрд рублей(ст. 199 УК РФ).

В Hermitage Capital считают уголовное преследование Браудера иЧеркасова незаконным и сфабрикованным.

Как сообщалось, 37-летний юрисконсульт Hermitage Capital СергейМагнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов),скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Его смертьвызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смертиМагнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) ист. 293 (халатность) УК РФ.

30 мая Маркин сообщил, что срок расследования продлен до 24августа 2011 года. "Это связано с дополнительной медицинскойэкспертизой, к проведению которой привлечены ведущие специалисты вразличных областях медицины", - сказал он тогда.