Архив NEWSru.com

Изъятие правоохранительнымиорганами серверов в центральном офисе НК ЮКОС может поставитьпод угрозу производственную деятельность компании, заявилАгентству нефтяной информации пресс-секретарь ЮКОСа АлександрШадрин.

"Изъятие серверов может создать реальную угрозупроизводственной деятельности компании, так как в нашем главномофисе на Дубининской улице находится центральное диспетчерскоеуправление, координирующее добычу и транспортировку нефти во всехдочерних предприятиях. И их изъятие не сможет не создать угрозупроизводственному процессу. Это уже не шутки", - сказал Шадрин.

Щадрин сделал это заявление после сообщений о возможном изъятии серверов компании. Впрочем, как сообщил Агентству нефтяной информации один из технических сотрудников НК ЮКОС, находящийся в здании,правоохранительные органы отказались от изъятия серверов и обыскивают кабинеты ряда топ-менеджеровкомпании.

"Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела омошенничестве и уклонении от уплаты налогов структур,подконтрольных НК ЮКОС, - сообщил "Интерфаксу" официальныйпредставитель Генпрокуратуры.

Именно из этого уголовного дела ранее были выделены вотдельное производство, а затем направлены в суд дела МихаилаХодорковского и Платона Лебедева.

На вопрос "Интерфакса", правомерны ли обыски в компанииЮКОС в выходной день, представитель Генпрокуратуры ответил:"Все следственные действия Генеральной прокуратуры проводятся встрогом соответствии с требованиями уголовно-процессуальногозаконодательства".

Ранее Александр Шадрин, отвечая навопрос АНИ о том, что делают представители правоохранительныхорганов в центральном офисе компании, сказал: "Мне тоже оченьинтересно, что могут делать представители силовых ведомств вглавном офисе компании в выходной день, когда никаких официальныхпредставителей и сотрудников компании, кроме службы безопасности,в этом офисе нет".

Как стало известно "Интерфаксу" из неофициального источника,обыск проводится сразу на нескольких из 20 этажей центральногоофиса ЮКОСа. По данным источника, в обыске принимают участиеболее десяти оперативных групп Генеральной прокуратуры иминистерства внутренних дел. Собеседник агентства отметил, чтоправоохранительные органы потратили некоторое время в ожиданиируководства компании, но никто их сотрудников НК ЮКОС непоявился.

Центральный офис ЮКОСа на Дубининской улице оцеплен сотрудниками ОМОНа,передает "Эхо Москвы". Возле офиса находится около 15 сотрудников ОМОНа, они выставили оцепление и не пускают никого на расстояние 20 м от здания.