Архив NEWSru.com

Молебен чудотворной иконе Божией матери Иерусалимской о спасении людей, взятых в заложники в Москве, совершил в пятницу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщает Интерфакс.

Предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) возглавил богослужение в восстановленном храме Крестовоздвиженского Иерусалимского монастыря в Подмосковье.

Из истории этого женского монастыря известно, что в 1887 году Иерусалимскую икону Божьей Матери передал в знак благословения этой обители святитель Филарет, митрополит Московский. Образ и поныне является главной святыней монастыря.

Вознося прошения к Божией Матери, Алексий II особо выделил молитву "о здравии и избавлении плененных в граде Москве" и "о радости избавления братий наших, находящихся в заложниках".

"Сегодня мы молимся о том, чтобы тех, кто подвергает свою жизнь опасности, Господ вывел бы здоровыми и благополучными к своим семьям и своим домам, В этой молитве мы объединяемся со всем народом нашей земли", - сказал Патриарх.

"В эти дни нам нельзя предаваться страху, отчаянию, вражде - всему тому, что хотят посеять преступники. Господь да очистит нашу землю от скверны террора! Да хранит Он Россию и ее народ, искони имеющий силу достойно переживать любые испытания и защищаться от любого недруга!" -сказал предстоятель РПЦ.

В беседе с журналистами Алекий II призвал россиян "сохранять бодрость и мужество и не поддаваться панике", несмотря на сложную обстановку в Москве. Мы должны быть уверены, что добро всегда победит зло".

Алексий II заявил о готовности православных священников оказать помощь родственникам заложников. "Если потребуется, мы готовы оказать всемерную помощь", - сказал Патриарх. Пока же Русская Церковь, добавил он, оказывает молитвенную поддержку всем пострадавшим от теракта.

"Мы молимся о тех, кто находится в заложниках, чтобы Господь дал мужество и силы людям перенести то испытание, которое выпало на них", - сказал глава РПЦ.

Он напомнил, что "этот теракт осуждает не только наша страна, но и вся мировая общественность". В этой связи Патриарх заявил: "Мы возлагаем надежду на Бога, чтобы Он дал силы перенести выпавшее испытание и все заложники вышли бы здоровыми и невредимыми после перенесенного испытания".

Алексий II также выразил надежду на то, что "в результате переговорного процесса все заложники будут освобождены".

Патриарх заявил о поддержке всех действий государства, которые направлены на освобождение заложников, и одновременно призвал власти к "осмотрительным действиям, которые не смогли бы спровоцировать взрывы и гибель людей".

На богослужении в Крестовоздвиженском монастыре присутствовал губернатор Московской области Борис Громов.