iriney.vinchi.ru

Открытие мечетей снижает уровень экстремизма, поэтому православные не должны препятствовать строительству мусульманских храмов, считает руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий священник Олег Стеняев.

Об этом он заявил на состоявшейся накануне в РИА "Новости" пресс-конференции, отвечая на вопрос о протестах Союза православных граждан против строительства мечети в подмосковном Сергиевом Посаде.

"Экстремистские силы имели такое влияние в Чечне, потому что в советское время там не было мечетей, люди собирались по домам. И если представители Союза православных граждан не хотят такой ситуации в России, они не должны выступать против открытия новых мечетей", - сказал священник.

В свою очередь, заместитель председателя Совета муфтиев России, шейх Мухаммед Карачай отметил, что "мечеть - это всегда открытость".

"В мечети существует имам или ученый, который может разъяснить верующим сложные ситуации, отвечает на их вопросы. Поэтому любители крайностей могут жить и развиваться только в подполье", - пояснил шейх.

"Подавить базовые религиозные чувства человека невозможно. И, если не будет мечетей,то люди будут собираться по домам", - отметил глава Русского мусульманского союза Искандер-Александр Казаков.