Global Look Press

Руководитель агентства энергетической информации EIA при Минэнерго США Адам Сьемински завил, что цена на нефть достигнет своего нижнего предела к середине следующего года.

В кулуарах нефтегазовой конференции в Хьюстоне он отметил, что прогноз нижней части ценовой границы для сорта WTI составляет 62 доллара за баррель в следующем году, тогда как на NYMEX декабрьские фьючерсы торговались на уровне 74,39 доллара.

Снижение цены на нефть до 50 за баррель также "из области возможного", - приводит его слова ArgusMedia.

При падении цен на нефть до 60 за баррель рост производства сланцевой нефти в США может остановиться, цитирует Сьемински Bloomberg. "Кто-то в результате будет вынужден сократить производство", - заявил он.

Для России такая цена на нефть будет означать начало рецессии, заявил вчера министр финансов Антон Силуанов. Его прогноз цен на нефть на следующий год колеблется в пределах 80-90 долларов.

"При цене нефти в 60 долларов нам нужно будет жестче подходить к бюджету, используя все наши антикризисные возможности. Нам придется корректировать бюджетную политику и пересмотреть приоритеты бюджета", - объявил министр.

Напомним, министр экономики Алексей Улюкаев также рассказал, что власти страны готовятся к ограничению на экспорт нефти, и предположил, что баррель будет стоить чуть менее сотни долларов. По мнению министра, российский бюджет серьезно не пострадает, так как снижение цен балансируется курсом рубля.

27 ноября в Вене состоится сессия ОПЕК. Эксперты считают, что не следует ожидать от стран - членов организации решений о сокращении объемов добычи и поставок на внешние рынки нефти. Они видят за этим стратегию Саудовской Аравии, которая стремится вывести с мирового рынка нефть, добываемую из нетрадиционных источников. Это в первую очередь относится к канадским нефтяным пескам и сланцевой нефти в США. Рентабельность подобных месторождений уходит в ноль при цене барреля в 80 долларов.