Архив НТВ

Первый заместитель председателя Банка России Татьяна Парамонова, которая не часто появляется на публике, сделала сегодня ряд заявлений. По ее мнению, в 2001 году Россия должна приступить к реструктуризации промышленности и сельского хозяйства, так как денежно-кредитная политика Банка России не может решать эти вопросы, а может лишь сглаживать ситуацию.

Помимо этого, Татьяна Парамонова сказала, что ставка рефинансирования ЦБ России будет снижаться по мере снижения уровня инфляции. В настоящий момент ставка рефинансирования, по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам, составляет 28%. Ставки же кредитов, по которым коммерческие банки выдают кредиты субъектам хозяйственной деятельности, колеблется от 34% до 23%.

Первый заместитель главы ЦБ отметила, что монетизация экономики по-прежнему остается низкой, но структура денежной массы улучшилась из-за роста объема наличных денег и сокращения бартера. Парамонова также заявила, что действующий в настоящее время плавающий курс рубля позволяет Банку России максимально накапливать резервы.

По ее словам, через покупку валюты происходит насыщение экономики рублями, на которые наблюдается определенный спрос, а часть средств стерилизуется Банком России в виде депозитов.