RTV International

Правительство Венесуэлы сформирует новый государственный банк на основе четырех частных банков, которые ранее были ликвидированы. С таким заявлением в минувшее воскресенье выступил президент Уго Чавес в эфире телешоу "Алло, президент!", пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на информацию агентства AFP.

По словам Чавеса, госбанк получит название Banco Bicentenario в честь 200-летия национальной независимости Венесуэлы, которое будет отмечаться в 2010 году. В его состав войдут Central Banco Universal, Banco Real, Banco Bolivar и Banco Confederado, отмечает агентство.

Banco Bolivar и Banco Confederado принадлежали миллиардеру Рикардо Фернандесу, ранее приближенному к Чавесу, но ныне попавшему в опалу. Агентство напоминает, что перечисленные четыре банка были закрыты из-за обнаруженных нарушений в их работе.

Фернандес заработал на контрактах, полученных от властей, более полутора миллиардов долларов. Для многих сограждан он был символом продажного коррумпированного капитализма, который расцвел с приходом к власти в южноамериканской стране подполковника Чавеса.

Частный капитал владеет более 70% банковского сектора Венесуэлы, сообщает агентство. Роль государства в этой отрасли продолжает увеличиваться: ранее в этом году был национализирован крупный банк Banco de Venezuela, принадлежавший испанскому Banco Santander.