Телекомпания Эхо

Прокуратура Кировского района Ярославля собирается возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении депутата ярославского муниципалитета и предпринимателя 38-летнего Сергея Коннова, пропавшего 1 декабря. Депутат подозревается в инсценировке собственного похищения и убийства, чтобы скрыться от многомиллионных долгов.

Сергей Коннов занимал должность генерального директора ОАО "Ярославская молочная компания" и являлся оптовым поставщиком молочных продуктов и сыров в Ярославль с костромских молочных заводов.

В прошлом году, когда Коннов был избран депутатом муниципалитета, он продекларировал сумму своего годового дохода в 16 млн руб. В муниципалитете Коннов вошел во фракцию ЛДПР, став членом постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике и постоянной комиссии по экономике.

1 декабря депутат пропал без вести в Костроме. Впоследствии был обнаружен его "Крайслер", никаких отпечатков пальцев в салоне автомобиля милиционеры не нашли.

По первоначальной версии, предприниматель и политик мог быть убит или похищен. Эту версию подтверждали и показания гражданской жены Коннова: по ее словам, Коннов последний раз позвонил ей с сотового телефона и сообщил, что отправляется в Кострому, где его жизни якобы угрожает опасность.

Прокуратура спустя 10 дней после исчезновения депутата, проверив все обстоятельства пропажи Коннова, не стала возбуждать уголовного дела о его умышленном убийстве. У следствия возникли подозрения, что Коннов не был убит, а только имитировал убийство или похищение.

Как пояснил газете "Известия" прокурор Кировского района Ярославля Сергей Седов, следствие выяснило, что Коннов в течение длительного времени систематически брал в долг у своих знакомых крупные денежные суммы, но всегда их возвращал. Незадолго до своего исчезновения он в очередной раз взял в долг около 15 млн рублей, и занятые им деньги исчезли вместе с ним.

Как считают в прокуратуре, Коннов провернул финансовую аферу: он организовал свою финансовую пирамиду и скрылся от заимодавцев. 7 кредиторов Коннова в связи с этим уже обратились в прокуратуру.

Как удалось установить, Ярославль покинули также сын и отец Коннова. Предполагают, что они могли вылететь за границу. В связи с поступлением заявлений от кредиторов Коннова будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Вступила в силу конвенция ООН о борьбе с коррупцией

Накануне вступила в силу Конвенция ООН о борьбе с коррупцией. Этот международный договор был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года.

Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, борьбе с отмыванием денег, возвращению незаконных доходов, вывезенных за границу, унификации стандартов бухгалтерского учета и аудита в частном секторе.

Конвенция детально регламентирует взаимную правовую помощь и выдачу лиц, совершивших коррупционные преступления. Она предусматривает сотрудничество правоохранительных органов, включая обмен информацией и опытом, совместное проведение расследований, подготовку и повышение квалификации кадров, взаимодействие в материально-техническом обеспечении правоохранительной деятельности.

Как сказал глава фонда "Индем" Георгий Сатаров в интервью ГАЗЕТЕ GZT.ru, в России до сих пор конвенция не принята, хотя "попытки подталкивать были, в том числе и со стороны Государственной думы". По словам Сатарова, "дело втом, что подписание этой конвенции сопряжено со взятием на себя достаточносерьезных обязательств. Они не являются абсолютными императивами по этойконвенции, но, подписав ее, власть попадает под давление и снаружи, и изнутри, если она не начинает ее воплощать".

"Поскольку эта конвенция содержит немало реальных мер, полезных с точки зренияпротиводействия коррупции, бюрократии этого не очень хочется. И поэтому она, намой взгляд, тормозит ратификацию конвенции. Подготовка законопроектазатягивается. Фактически скоро год будет, как она подписана", - отметил Сатаров.