Архив NEWSru.com

В Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, которого подозревают в зверском и нелепом убийстве собственной супруги, пишет местное издание Infpol.ru. Селянин решил разбудить спавшую женщину, превратив ее в горящий факел. Глава семейства хотел, чтобы жена протопила печь, но не смог справиться с последствиями своей жестокой шутки.

В настоящий момент решается вопрос об аресте 32-летнего подозреваемого, который проживал с супругой на животноводческой стоянке близ села Гунды Еравнинского района, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу республиканского Следственного управления.

В субботу супруги распивали в очередной раз спиртное. "По словам обвиняемого, он употреблял алкоголь уже в течение месяца. В этот день они вдвоем выпили четыре литра водки", - сообщили в Еравнинском межрайонном следственном отделе СКР.

Вечером хозяева забыли затопить печь и заснули - муж на кровати, а жена на полу в комнате. Ночью нетрезвый глава семейства проснулся от холода и попытался разбудить жену, рассердившись на то, что она плохо хлопотала по хозяйству.

"После нескольких неудачных попыток пьяный муж решил поджечь спавшую женщину и таким способом напугать и разбудить ее. Для этого он облил жену бензином, после чего поджег зажигалкой", - пояснили бурятские следователи.

Огонь охватил всю верхнюю часть тела спавшей женщины. Позднее в больнице констатировали, что у пострадавшей обгорели волосы, уши, лицо, руки. Огонь не добрался лишь до ее ног ниже колен. Вся остальная часть туловища была в термических ожогах.

Испугавшись, "шутник" пытался чем попало потушить пламя. Сначала он накинул на супругу одеяло, но огонь вспыхнул еще сильнее. Затем животновод вылил на супругу ведро с кровью ранее забитых коров. Лишь только потом злоумышленнику в руки попалось ведро с водой, опорожнив которое, удалось сбить пламя.

Мужчина позвонил своему односельчанину и попросил вызвать скорую помощь. Сообщение дежурным врачам амбулатории села Гунды поступило в 2:40 ночи. Прибывшие на УАЗе врачи увидели лежавшую на полу обгоревшую женщину, которая еще была в сознании, но находилась в состоянии болевого шока.

Пострадавшую немедленно госпитализировали в отделение реанимации районной больницы в селе Сосново-Озерское. "Женщина находилась в крайне тяжелом состоянии, у нее практически все тело было обожжено, больше 50 процентов поверхности", - говорит врач-терапевт амбулатории села Гунды Альбина Жамьяндабаева.

По словам терапевта, оба супруга были в состоянии алкогольного опьянения. Виновник произошедшего находился в абсолютной прострации и нисколько не помогал врачам, пишет бурятское издание. Укладывать потерпевшую в уазик пришлось водителю, врачу и медсестре. Несмотря на усилия врачей-реаниматологов, в ту же ночь женщина скончалась в больнице.

Подозреваемому уже предъявлено первоначальное обвинение. Свою вину он признает частично, уверяя, что не хотел убивать жену.

По словам местных жителей, задержанный мужчина и его супруга приглядывали за крупным рогатым скотом, который им доверяли пасти и откармливать местные жители. Односельчане рассказывают, что они часто пьянствовали и ссорились, а мужчина даже поднимал руку на жену. Четверо детей животноводов проживали с бабушкой.

Отметим, что за сутки это уже второе жестокое убийство женщин их собутыльниками в российских регионах. Так, в Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего мужчины.

По данным следователей, вечером 9 ноября подозреваемыйвыпивал вместе со своей знакомой. "Через некоторое время мужчина, будучи в состоянии алкогольногоопьянения, прошел на кухню, взял нож, вернулся в комнату и не менее семираз ударил им в шею, голову и грудь своей знакомой", - говорится всообщении.

От полученных травм женщина скончалась на месте, передает "Интерфакс" со ссылкой на местное Следственное управление.

По словам задержанного мужчины, который взят под стражу, после выпитого алкоголязнакомая показалась ему бараном.