Уралец, сжегший заживо в электричке жену и падчерицу, получил 19 лет колонии
Вести-Урал
Уралец, сжегший заживо в электричке жену и падчерицу, получил 19 лет колонии
 
 
 
Уралец, сжегший заживо в электричке жену и падчерицу, получил 19 лет колонии
Вести-Урал

В Свердловской области вынесен приговор мужчине, который прямо в электричке облил своих домочадцев горючим и поджег. В результате два человека погибли, кроме того ожоги получил подросток, случайно оказавшийся рядом.

В понедельник Свердловский областной суд приговорил 48-летнего местного жителя Игоря Миндерева к 19 годам лишения свободы. Он был признан виновным в жестоком двойном убийстве, совершенном общеопасным способом, передает свердловская телекомпания "ОТВ". 5 лет заключения преступник проведет в тюрьме, а оставшийся срок - в колонии строгого режима.

Суд признал И. Миндерева виновным по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью общеопасным способом). Однако он оправдан по ч.1 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), так как, по мнению суда, И. Миндерев не причинял здоровью пострадавшего юноше вред: тот, дескать, получил его сам, пытаясь спасти загоревшуюся женщину.

Также суд оправдал И. Миндерева по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба). Впрочем, ОАО "РЖД" может обратиться в суд с отдельным гражданским иском о взыскании денег за возгорание в вагоне, сообщает "Интерфакс".

В пользу МЧС с И. Миндерева взыскано 3 тысячи 180 рублей за ликвидацию пожара.

Поджог в электричке

Трагедия разыгралась 23 декабря 2008 года в 8:53 в четвертом вагоне электропоезда, следовавшего по маршруту Шарташ-Нижний Тагил. Игорь Миндерев, который ехал вместе со своей семьей на суд. Однако в ссоре с женой Валентиной Ушаковой и дочкой Аленой он достал бутылку с бензином, облил им своих спутниц, а потом поджег. В результате этого его сожительница сгорела заживо, а 18-летняя падчерица лишь чудом осталась жива, получив ожоги 90 процентов поверхности тела. Также пострадал 16-летний подросток, который сидел рядом. В больнице у него диагностированы ожоги лица и рук первой и второй степени.

Сообщалось также, что сам виновник пожара - ранее судимый работник екатеринбургской строительной фирмы "Рост" Игорь Миндерев - сразу после своего дикого поступка пытался покончить с жизнью, перерезав себе горло. Однако это ему не удалось.

Электричку, в которой произошел пожар, пришлось расцепить, а пассажиры были отправлены до Нижнего Тагила другим электропоездом.

Как оказалось, Миндерев встретился с семьей уже в электричке. Все трое отправились в тот день на заседание суда в город Невьянск. Там мужчина должен был выступить ответчиком в уголовном деле, возбужденном по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Потерпевшей по этому делу проходила погибшая сожительница.

Миндерев знал, что в Невьянск его будущие жертвы поедут на электричке и войдут в вагон на станции Аять. Сам он отправился в путь чуть раньше, в 6:68 утра, сев на вокзале "Свердловск-Пассажирский". С собой Игорь прихватил бутылку с бензином.

В 8:23 Миндерев пошел по вагонам электрички и отыскал свою бывшую гражданскую жену с дочкой. Он подсел к ним и начал снова убеждать Валентину Ушакову забрать исковое заявление. Отказ экс-супруги якобы и вывел Игоря из себя, пишет газета "Комсомольская правда".

После расправы пострадавшая девушка была доставлена в центральную городскую больницу Новоуральска в тяжелом состоянии, где через несколько дней, не приходя в сознание, скончалась.

Пострадавшего подростка вскоре выписали.

Свою вину И. Миндерев признал частично. По его словам, заранее он не готовился к убийству, а совершил преступление в состоянии аффекта. Как рассказывал подсудимый, бутылку с бензином он, якобы, взял для себя. При этом он хотел только поговорить с семьей, чтобы женщины отозвали заявление из суда. Однако, услышав отказ, Миндерев будто бы передумал вершить суицид, как планировал накануне, а "вдруг" облил бензином спутниц и "вдруг" чиркнул зажигалкой.

Однако весь вагон видел - после содеянного Миндерев вполне осознанно попытался сбежать, говорится в сообщении "ОТВ".

В результате психиатрической экспертизы обвиняемого посчитали вменяемым.

Игорь Миндерев сам попросил, чтобы его дело рассматривал "коронный суд", то есть коллегия из трех судей.

Ольга Ушакова - сестра-близнец погибшей Валентины. Она взяла с собой на суд фотографии погибших. За что Миндерев невзлюбил падчерицу - у родственников лишь предположения. Последние два года он сильно пил.

Родственники потерпевших в целом довольны приговором, хотя считают, что Миндерев заслуживал пожизненного заключения.

Приговор в законную силу еще не вступил.